Кариес корня зуба, лечение

Зубной кариес имеет свои стадии развития. Самой последней стадией развития кариеса является кариес корня зуба. Данное заболевание является достаточно серьезным. Оно может возникнуть как осложнение после пришеечного кариеса или являться самостоятельным заболеванием. Официальное название кариеса корня зуба – кариес под десной, а также кариес цемента. Такой важный расходник, как шапочка медицинская одноразовая является актуальным и востребованным, приобрести и заказать можно на сайте купи-бахилы.рф.

Причины возникновения кариеса корня зуба

Заболевания десен. Если между зубом и десной возникает нарушение прикрепления десны к стенкам зуба и развивается патологический карман, то это может привести к кариесу корня зуба. В данный карман попадает пища, бактерии из полости рта, из-за чего образуется зубной налет, а затем и зубной камень. В области патологического кармана развивается воспаление, в результате которого может развиться кариес корня.

Пришеечный кариес, возникающий на шейке зуба. Сам пришеечный кариес не является основанием для заболевания кариесом корня зуба. Но лечение прикорневого кариеса должно быть произведено своевременно, чтобы пришеечный кариес не достиг корня зуба. Запоздалое лечение кариеса. Чем дольше затягивать поход к врачу, тем вероятность заболевания кариесом корня зуба возрастает.

Диагностические методы кариеса корня зуба

Диагностика заболевания вызывает определенные трудности, так как она осложнена:

  • Зубным камнем, мешающим производить осмотр;
  • Наличием патологических зубодесневых карманов;
  • Отсутствием прямых симптомов кариозного образования.

Кариес корня зуба, несмотря на указанные трудности, диагностируется теми же методами, что и прочие виды кариеса. На приеме у врача пациент также может жаловаться на чувствительность зубов при приеме разной пищи. Этот факт может говорить о развитии кариеса.

Способы лечения кариеса корня зуба

По своей сути лечение кариеса корня зуба мало чем отличается от лечения другого вида кариеса, кроме как сложностью доступа. Для данной процедуры врач должен иметь достаточно опыта, чтобы не повредить десну.

Этапы лечения кариеса корня зуба:

К сожалению, из-за трудности диагностики данного заболевания, врачам-стоматологам часто приходится иметь дело с запущенным кариесом корня, когда уже зуб нельзя спасти и приходится его удалять. Стоит отметить, что в настоящее время не существует пломбировочных материалов, которые бы на 100% были эффективны для лечения кариеса корня зуба. Для предотвращения кариеса корня зуба стоит регулярно посещать врача-стоматолога. Он вовремя распознает начинающееся развитие кариозного образования, что не приведет к серьезному осложнению в виде удаления зуба.