Audi Q7 V12 TD

Сетовать на недостаток мощности, имея в распоряжении 326 лошадиных сил, выдаваемых мотором 4. 2 TDI, просто неприлично. Тем не менее, любителям титанической силы Audi предлагает целых 500 «лошадей» и 1000 Нм крутящего момента в Q7 V12 TDI. Сегодня мобильные устройства - телефоны, смартфоны, планшетные компьютеры— постоянные спутники многих водителей. Естественно, возникает вопрос, как лучше разместить гаджет в машине Очень актуальны и популярны удобные аксессуары в автомобили, которые помогают водителям использовать свои смартфоны не отвлекаясь от движения за рулем - автомобильные держатели для телефона.

Современные мощные дизели имеют главное преимущество – они позволяют быстрый стиль езды при приемлемом расходе. Такое сочетание не вредит имиджу, для бюджета тоже выгодно, и окружающая среда не очень страдает. И если на двух последних факторах пока не акцентируется внимание, то вопрос имиджа важен для многих покупателей. Поэтому в последней дизельной версии Q7 экономия не на первом плане.

Огромный SUV предназначен для тех, кто желает иметь самый стильный автомобиль (из предлагаемых на рынке) с самым мощным двигателем и огромным крутящим моментом. Существенно, что при таких параметрах расход шестилитрового дизеля значительно ниже, чем у какого-либо 500‑сильного бензинового агрегата, но для многочисленных клиентов, на которых рассчитывает Audi, также важно, что столитровый бак не нужно часто заправлять. И все же при, казалось бы, очевидных преимуществах, покупка Q7 V12 TDI – не самый разумный вариант.

Безусловно, Audi, выпуская под руководством своего подразделения quattro GmbH в дальнее плаванье такой изящный «корабль», делает ставку на очарование эксклюзивных форм, за которое многие покупатели готовы платить любые деньги. Несмотря на добрые 2, 6 тонны снаряженной массы, флагман Q7 довольно убедительно исполняет роль спортсмена – во всяком случае, в том, что касается превосходства. Разумеется, автомобиль, общая масса которого в семиместной версии не дотягивает всего 95 кг до следующей категории в водительском удостоверении (свыше 3500 кг), не двигается с резвостью фехтовальщика, но массивный SUV на дороге и не медлительный, как тяжеловесный борец сумо на своем татами.

Боксер тяжелой весовой категории – вот подходящее определение для этой огромной силы и вместе с тем быстрой реакции. Его большой дизель – самый мощный из тех, что используются в легковых автомобилях. Об этом свидетельствует не только рабочий объем и номинальная мощность, но и, прежде всего, крутящий момент. Уже на холостых оборотах мотор может свернуть горы, а после нажатия педали акселератора примерно через полторы секунды вступает в действие турботяга, и агрегат демонстрирует всю свою реальную грубую силу. С выразительным рычанием, которое не напоминает ни стучащий дизель, ни приятно урчащий 12‑цилиндровик, двигатель делегирует всю свою мощь колесам так, что невольно опасаешься за полуоси.

При выборе ручного режима или при переводе рычага автоматической КПП в положение «S» смена передач происходит на повышенных частотах вращения. Это выглядит не особенно впечатляюще, но обеспечивает необходимую скорость реакции, если, например, ускоряешься на выходе из поворота. Правда, в самом вираже масса ощутимо дает о себе знать: «нос» могучего полноприводные легко сносит наружу поворота. И тогда понимаешь, что крутые дороги ему не по душе. При съезде с горы успокаивает несокрушимость тормозов.