Фобии: когда стоит обращаться к психологу?

В отличие от обычного страха фобии отличаются иррациональностью и часто сопровождаются паническими атаками. Бороться с такими расстройствами достаточно сложно, необходима консультация со специалистом. Только грамотный психотерапевт сможет установить точную причину появления фобии и предпринять действенные меры по избавлению пациента от нее.

Причины возникновения фобий

Существует множество факторов, способных спровоцировать развитие этого нарушения психики. К наиболее значимым относятся:

  • Наследственные. Если один из близких родственников страдает от фобического расстройства, то риск возникновения аналогичных состояний у ребенка заметно возрастает. Но до сих пор точно не установлено, влияет ли на повышение вероятности появления фобии генетическое нарушение либо причиной служат изменения в поведении родственника.
  • Биологические. Недостаточное количество ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты) может спровоцировать развитие тревожности и появления необоснованных страхов. Это вещество обладает успокоительным действием. К его недостаточной выработке могут привести длительные стрессы, ЧМТ, использование психотропных препаратов.
  • Социальные. Нередко причиной фобий становятся перенесенные в детстве травмирующие/шокирующие события. Именно психологические травмы в раннем детстве (укусы животных, внезапный сильный испуг/стресс, потеря близких) чаще всего провоцируют развитие таких расстройств.
  • Психологические. В некоторых случаях появление иррациональных страхов провоцируют изменения в нормальной работе психики. Например, неверный взгляд на текущие или будущие события, неправильная интерпретация слов и действий окружающих.

Независимо от причины, вызвавшей расстройство его нужно лечить. Желательно устранить проблему на ранних стадиях, так как чем дольше вы будете откладывать лечение фобий, тем сложнее будет избавиться от навязчивого состояния.

Симптомы, при которых нужно обратиться к специалисту

Существует ряд признаков, сопровождающих приступ фобии, при появлении которых нужно обращаться к психотерапевту. В их число входят:

  • Сильное сердцебиение, боль в груди.
  • Сухость во рту.
  • Ощущение недостатка воздуха, удушье, другие проблемы с дыханием.
  • Тошнота и другие неприятные ощущения в животе.
  • Усиленное потоотделение.
  • Головокружение и слабость.

Также у некоторых пациентов может возникать ощущение нереальности происходящего вокруг. Все эти признаки свидетельствуют об ухудшении состояния психики и организма в целом. При их появлении следует срочно записаться на прием психологу.