Для чего нужна ассортиментная матрица

Если вы владеете бизнесом, связанным с торговлей, тогда вы знаете, как важно правильно выделить целевую аудиторию и сформировать ассортимент товара.

Ассортиментная матрица - именно так называется инструмент, благодаря которому можно навести порядок в товарной номенклатуре.

Для чего нужна ассортиментная матрица

Любой магазин так или иначе позиционирует себя на рынке. Для того, чтобы правильно и грамотно заявить о себе требуется не только выделить ЦА, но и выявить основные характеристики продаваемой продукции. Вы должны определить стоимость товара, его функции, для каких целей он предназначен, есть ли сезонность спроса на него.

Например, вы продаете женские платья. Для какой возрастной категории? Товар будет бюджетный или премиального качества и, естественно, более дорогой по стоимости. Нужно определить, какие модели пользуются наибольшим спросом и включить их в ассортиментный ряд.

Также очень важно, чтобы был большой выбор разнообразной продукции, чтобы у покупателей была возможность вариативности выбора. Одинаковые вещи, редкие поставки и отставание от трендов – все это скажется на вашем торговом объекте и выручке. Помните, что у вас должна быть клиентоориентированность и план д.