Как разводят шмелей для опыления

От качества опыления растений будут зависеть результаты их выращивания, показатели урожайности. В теплицах все каналы для естественного опыления закрыты. Можно все оставить, как есть, или искать альтернативные варианты решения вопроса. Шмели для опыления – простой и всем доступный вариант. Они идеально подходят для теплиц и других крытых помещений, активные, надежные, не агрессивные. Расскажем, откуда они вообще берутся.

О шмелефермах

Купить шмелей для опыления теплиц можно в специализированной компании, но сначала насекомых нужно вырастить. Для этого применяются так называемые шмелефермы – профильные лаборатории. Многие процессы организованы по аналогии с животноводческими фермами. Сначала сотрудники стимулируют подопечных к спариванию, потом достают их из общего шмелиного роя и перемещают в «сады» из расчета пара трутней на каждую матку. Самцы не кусаются, а вот самки могут проявлять агрессию. «Поголовье» ежедневно подкармливают углеводами и белками.

Оплодотворенных маток размещают в холодильнике на 3 месяца – таким образом имитируется зима. Пчелиным маткам необходим покой. Часть насекомых погибнет. Но это законы природы – выживут сильнейшие. Постепенно рабочие особи начинают выстраивать из пыльцы так называемые мешочки, куда матка закидывает расплод. Когда численность шмелиной семьи увеличивается, ее пересаживают в ульи из дерева примерно по 60 штук.

Почему шмели, а не пчелы?

Потому что эффективность опыления шмелями намного выше. Насекомые мохнатые, лучше цепляют пыльцу, не переборчивы (пчела будет выбирать лучшие медоносы, остальные оставит без внимания), не будут отвлекаться на нектар. Шмель летает далеко, а на цветки садится тогда, когда им нужны опылители. Также семьи не вымирают массово, а отличие от тех же пчел. Соответственно, качество, эффективность опыления будут максимальными – особенно в теплицах, для плодовых и ягодных посадок.

Международная компания Эко Культура предлагает максимально выгодные условия заказа шмелей. Для теплицы нужно брать 3-6 ульев на каждый гектар. Ягодным плантациям потребуется 6-12 на ту же площадь. Больше всего шмелей привлекают для посадок голубики – по 15 ульев на гектар.

Заказывать насекомых оптимально в отечественных компаниях – это будет намного проще и дешевле, чем выбирать импортного поставщика, оплачивать все дополнительные наценки. Тем более, что предложений у нас в стране сегодня достаточно.