Автоматизация средств добычи керамического сырья

В производстве строительной керамики добыча сырья полностью механизирована, в наименьшей мере автоматизирована. Механизмы, используемые для добычи глинистого сырья и добавочных материалов, отличаются низким уровнем автоматизации рабочих процессов. Применение автоматического управления и регулирования рабочих процессов облегчается в машинах непрерывного действия (многоковшовых экскаваторах) и усложняется в машинах периодического действия (одноковшовых экскаваторах, скреперах, бульдозерах и др.), требующих непрерывного вмешательства оператора для чередования операций цикла и стабилизации рабочего процесса. Если нужно получить патент, то здесь https://spb.patentium.ru готовы оказать услугу - регистрацию ТЗ и многое другое. Автоматическое регулирование рабочих движений предохраняет машины от перегрузки, частично высвобождает оператора от наблюдения за окончанием рабочего процесса.

Автоматическое регулирование процесса резания способствует рациональному использованию мощности машин и повышению их производительности. Программное управление работой машин непрерывного действия, например многоковшового экскаватора, возможно при соответствующей подготовке забоя и достаточном фронте работ на сравнительно длительное время. При этом автоматизируется реверсирование, подача стрелы экскаватора, перекладка путей при обеспечении регулярной подачи транспортных средств. Конструкторы и машиностроители должны учитывать необходимость автоматизации операций и программного управления работой механизмов, применяемых в карьерах заводов.

Очень мало автоматизированы транспортные средства, используемые для доставки сырья из карьеров, расположенных непосредственно у заводов Использование рельсового или безрельсового транспорта может значительно улучшиться при применении средств автоматики — автоблокировки и др. Использование устройств, основанных на учете свойств радиоактивных излучений, расширяет возможности более точного учета поступающего из карьера сырья без вмешательства обслуживающего персонала, контроля износа канатов при применении подвесных канатных дорог, бесконечных откаток, контроля работы гидромониторов в производстве вскрышных работ и добыче сырья, а также обнаружения полезных ископаемых — нейтронный каротаж.

Для усиления контроля за работой механизмов и состоянием забоев, что особенно важно для обеспечения безопасной работы в карьерах, все шире используется телевидение. В обводненных карьерах автоматизация насосных установок обеспечивает бесперебойную работу их без вмешательства обслуживающего персонала. Частичная автоматизация работы одноковшового экскаватора сводится прежде всего к автоматизации учета и способствует повышению производительности и коэффициента использования экскаватора в межремонтные сроки, упорядочивает оплату труда экскаваторщиков и пр.