Использование современных материалов при строительстве кровли

Крыша - один из самых главных элементов любого здания. Основная её задача состоит в защите от воздействия различных атмосферных осадков и теплоизоляции. Крыша также является несущим элементом здания и по своей конструкции может иметь довольно разные формы. В последнее время строительство частных домов с террасами набрало большой размах. Такое дополнение к дому не просто украшает дом, но и делает его более уютным и удобным. А остекление для террасы повышает комфорт пребывания на ее территории и не нарушает атмосферы единения.

Кровля – основной водо- и теплоизолирующий элемент крыши. В наше время конструкция кровли уже давно не ограничивается простым шифером и рубероидом. Благодаря новым технологиям, разработан целый ряд новых кровельных материалов для скатных и плоских конструкций.

Плоская крыша используется как в промышленном, так и в гражданском строительстве. Основные преимущества плоской крыши по сравнению со скатной являются:

  • меньшие затраты на строительство и по времени и по цене,
  • легкость при монтаже,
  • удобность в ходе эксплуатации.

Конструкцию плоской крыши условно можно разделить на три слоя:

  • первый – несущий в виде железобетонных плит или профнастила,
  • второй – теплоизолирующий (это может быть минеральная вата или пенополистирол),
  • третий гидроизоляционный слой на основе битумных и полимерных материалов.

К современным гидроизоляционным материалам относятся техноэласт ЭПП, унифлекс, линокром, бикроэласт и другие.

Техноэласт – наиболее надежный и долговечный гидроизоляционный материал. Имеет много разновидностей и используется не только в кровельном строительстве, но и при сооружении мостов и дорог. Состоит сразу из нескольких слоев позволяющих не пропускать воду, сохранять тепло. Для защиты используется верхний посыпочный слой. Техноэласт обладает высоким прочностными качествами, не бояться высоких (до +130) и низких (до-40) температур, из-за чего отлично подходит для нашего региона. При низких температурах не теряет свою гибкость и пластичность. При правильной укладке может служить до десяти лет. Минусом техноэласта может считаться только его высокая цена.

Унифлекс – более распространённый рулонный кровельный материал. Достаточно недорогой материал по сравнению с технопластом и изопластом. Используется при гидроизоляции кровельных конструкций, фундаментов и стен. Сохранят свою гибкость до -20 градусов, что позволяет укладывать его даже во многих северных регионах.

Линокром ТПП – гидроизоляционный кровельный материал эконом класса. Выигрывает за счет своей небольшой стоимости. Не предназначен для укладки при низких температура. Теряет свою гибкость и пластичность при температуре меньше 0 градусов. Укладывается как наплавляемый материал, за счет чего уменьшается количество слоев по сравнению с обычным рубероидом. Используется для гидроизоляции кровли и фундаментов.