Идеи линкбэйтинга для малого бизнеса

Если вы владелец небольшого бизнеса или вебмастер, вам желательно узнать про линкбэйтинг, которой используется для оптимизации поисковых систем. Главная идея данного понятия заключается в производстве качественного контента на вашем сайте для того, чтобы другие вебмастеры хотели присоединиться к вам (отсюда и сам термин: link - присоединяться). Проведение специальной оценки условий труда что это такое, узнайте на сайте.

Инструкция по эксплуатации линкбэйтинга

Зачастую линкбэйтинг представляют как некий «философский камень» для SEO оптимизации. Для того, чтобы алхимические манипуляции вылились в успешный проект, необходимо придерживаться строгой рецептуры, в которой выделяют четыре основных ингредиента:

  • Большой упор на качество контента
  • Включение ключевых поисковых слов
  • Ориентировка на целевую аудиторию
  • Широкое распространение контента, его максимальная популяризация

Если вы не гений или очень талантливый маркетолог, вам будет очень сложно получить на выходе сразу четыре характеристики контента. Так что возьмите себе за правило забыть про перфекционизм, прилагать максимум усилий и не пытать прыгнуть «выше головы». Самое главное, чтобы ваша аудитория имела доступ к интернету и была досягаема в любое время дня и ночи. Если не будет потребителя, не будет и спроса на ваш контент.

Несколько идей для линкбейтинга

Самой лучшей точкой старта будет создание блога или ресурсной странички. Сразу следует определиться, для кого будет создаваться контент, а также максимально определить свои рабочие возможности и ограничения компании/бренда. Давайте рассмотрим пример из жизни для лучшего усвоения теории на практике:

Заказчик: Местный сантехник.

Ситуация: Вы ищете ссылки для улучшения страницы результатов поиска. При этом важно не потерять лицо компании, поддерживать авторитет и опытность ресурса.

Стратегия: Размещение небольших записей на тему решения ежедневных бытовых проблем с сантехникой.

Приятным дополнением для пользователей станут небольшие видеоролики, иллюстрирующие инструкции по ремонту. При этом не нужно щеголять своими знаниями, а выдавать информацию не полностью и частями. Такой подход поможет заказчику, так как кто-то из пользователей, хотя и воспользуется инструкцией, захочет все-таки положиться на профессионала и заказчик, таким образом, получит нового клиента. Как вы видите, линкбэйтинг имеет широкие возможности для оптимизации поисковых систем, но и в этом деле без продуманной стратегии действий нельзя рассчитывать на успех.