Как избежать проблем с брекетами

Как сделать, чтобы ортодонтическое лечение проходило качественно и без осложнений? В первую очередь, обеспечить хороший уход за брекетами. Вы наверняка не раз слышали расхожие «страшилки» о том, что их ношение, скажем, вызывает кариес или повреждает зубную эмаль, правда? Так вот: на самом деле проблема не в самом наличии брекетов, а в неправильной гигиене и уходе за ними. Если же последний осуществляется по всем правилам, то никаких сложностей с ношением брекет-систем на зубах возникать не должно. Если вы хотите получить права профессиональной деятельности медицинского характера на территории республики Польша, переходите на официальный сайт компании https://www.evromed.org.ua/, чтобы узнать все возможности, преимущества и детали.

Например, иногда брекеты оставляют маленькие ранки во рту. Тогда рекомендуется использовать специальный мягкий воск, изготовленный в форме пластин и наделенный различными приятными вкусами – от шоколада до клубники или кокоса. Особенно незаменимо подобное средство в тот период, когда пациент только адаптируется к инородному телу у себя во рту. Небольшое количество воска разогревается теплом пальцев и распределяется по поверхности брекета. Правда, кушать этот воск, несмотря на его потрясающий вкус, нежелательно, поэтому перед едой он так же аккуратно снимается. Существует аналогичное силиконовое средство, и, по отзывам пользователей, оно гораздо удобнее из-за лучшей фиксации. Главное – перед этим хорошо очистить поверхность брекетов и зубов.

Еще один аспект такого ответственного дела, как уход за брекетами, – их чистка. Ее лучше всего осуществлять с помощью держателя с длинной ручкой, на котором будут надежно крепиться зубные ершики. Специалисты советуют выбирать щеточки с закругленными тонкими щетинками, которые очень тщательно и бережно чистят десневые борозды, имплантанты и брекеты даже в труднодоступных местах. Ведь очищать ортодонтическую конструкцию необходимо так же идеально, как и зубы.

Носящему брекеты человеку непременно понадобятся специальные ополаскиватели, а также ирригатор – прибор, с помощью которого лечебный чистящий раствор впрыскивается в ротовую полость под давлением. Если десны чувствительные, то ирригатор должен быть с регулируемым напором, чтобы случайно их не травмировать. Это чудо-устройство выполняет сразу две функции: заботится о ротовой полости и помогает осуществлять полноценный уход за брекетами. А вот выбор пасты для зубов с брекетами желательно доверить стоматологу-ортодонту, который может дать совет с учетом конкретных показаний, различных в каждом случае, а также типа брекет-системы: металлической, сапфировой или керамической, лигатурной или безлигатурной. Ведь все и всегда индивидуально.