Поза и жесты в общении

Существует очень много книг о том, как правильно выбрать и использовать ту или иную позу и жесты в общении. Мне кажется такой подход, малоэффективен, т. к. уводит от сути. А ведь именно положение тела, может стать хорошим источником информации часто скрываемой человеком. Конечно, можно не тратить время на изучение языка тела, и просто обратится сюда http://detektorlzhi.kz/ в организацию «LC department» за проверкой на детекторе лжи. Но такой метод подходит лишь в особенных случаях. Работа языка тела совершенно противоположна словам. Если при разговоре на нас оказывает влияние смысловое поле слова, то при общении с помощью движений тела мы передаем не содержание, а информацию о процессе общения.

То есть, к примеру, скрещенные на груди руки абсолютно не всегда свидетельствуют о закрытости человека. Чтобы понять, что означает тот или иной жест конкретного человек нужно стать этим человеком. И вообще в разных культурах разные жесты могут иметь совершенно разное значение. Поэтому нужно очень осторожно относиться к этому. Наша цель — научиться присоединяться к позам и жестам собеседника (Присоединение и доверие при общении), чтобы сделать процесс общения максимально эффективным (Искусство эффективного общения). Если человек разговаривает скрестив руки или положив ногу на ногу, примите такую же позу. Только не переусердствуйте в подражании, не доводите это дело до абсурда. Главное научиться общаться с человеком с помощью его языка жестов.

Дыхание, тон голова и слова

Дыхание — это такой язык тела человека, который им не осознается. Если вы сумели присоединиться к дыханию собеседника, то это окажет на него сильное влияние. При внимательном общении вы можете обратить внимание на тон голоса, его тембр, интонацию собеседника. Таким образом, подстроив свою речь под определенный тон, вы добьетесь большего понимания.

Многие люди используют характерные слова при общении. Попробуйте использовать те же слова в разговоре с этим человеком, пусть они даже будут матерными. И проследите какой будет результат. Как правило большинство людей в таком случае начинают разговаривать более открыто. Глазные сигналы несет в себе очень много информации о системе описания мира человека и не только.