Оборудование для Wi-Fi

Теоретически, для организации простейшего беспроводного доступа в интернет необходим только роутер или маршрутизатор. Фактически, могут потребоваться точки доступа, репитеры и многочисленные адаптеры. Окончательный набор оборудования зависит от решаемых задач и конкретных условий эксплуатации. Благо, все необходимое можно найти тут на market.marvel.ru. Кликайте по ссылке. Если возникнут сложности с выбором, то обратитесь за консультацией к компетентным менеджерам проекта. Удачных покупок!

О важных нюансах

Современные роутеры имеют сразу семь стандартов передачи данных, которые используют три рабочих частоты. Самое крутое качество связи обеспечивает формат 802.11ad, занимающий полосу 60ГГц, в которой больше никого пока нет. Хотя, скорость в 7Гбит/с на сегодняшний день не является максимально высокой.

Стандарт 802.11ах способен выдать 10Гбит/с, но реально тянет только 600Мбит/с, что всё равно является наилучшим результатом среди конкурентов. Он занимает частоту 5ГГц, на которой существенно меньше помех, чем на 2,4ГГц. Следует понимать, что вы никогда не получите заявленную скорость передачи данных в силу объективных физических причин. В идеале только 2/3 от номинала.

Принятие решения по выбору конкретной модели роутера крайне сложно, поскольку требует учета множества факторов. Например, в каких форматах работают устройства, требующие подключения к интернету? Все семь стандартов от 802.11g до 802.11ax являются действующими. Часть из них использует полосу 2.4ГГц, а часть 5ГГц.

Считается, что комбинированные модификации роутеров в этой ситуации являются оптимальным выбором. Не факт. Когда оконечных устройств много, то всем тупо не хватает места в канале передачи данных, что существенно снижает скорости обмена. Интернет «виснет» и это всех раздражает, поскольку нет понимания того, что система изначально была спланирована неверно.

Кроме того, существует такое понятие, как «перекрестные помехи». Они возникают, когда несколько близлежащих устройств работают в одном частотном диапазоне и фактически мешают друг другу.