Проектирование домов

Строительство домов начинается не с покупки ЖБК конструкций или заказа спецтехники – сначала нужно получить представление о том, что же мы собираемся построить. Именно для этого и существует проектирование постройки. Предлагаем подробнее узнать как составляет проект производственных работ. Проектирование и строительство домов во всех случаях привязано к месту возведения здания, поэтому планировать сооружение нужно, не только исходя из потребностей конкретной семьи, но и с учетом площади и формы участка, а так же типа почвы, от которой будет зависеть выбор фундамента.

Как может осуществляться проектирование и строительство домов?

Постройка любого дома основывается на проекте, в котором подробно указывается расположение дома на участке, общая площадь и размер каждого помещения, прохождение коммуникаций, освещения, наличие лестниц и окон. Проектирование коттеджей обычно поручают специалистам, которые могут предложить несколько основных вариантов работы.

  1. Типовой проект. Типовой проект – это, несомненно, самый распространенный вариант проектирования, так его использование позволяет значительно экономит время специалиста, а значит, для заказчика такой проект обойдется дешевле. Но типовой – это не значит скучный. В хорошей компании вам предложат множество вариантов, среди которых найдутся и классические дома без изысков, и современные коттеджи, и оригинальные решения.
  2. Корректированный типовой проект. Но далеко не всегда возможно проектирование и строительство домов по типовому проекту. В этом случае наиболее подходящий проект можно изменить в соответствии с вашими требованиями и возможностями вашего участка.
  3. Индивидуальное проектирование и строительство домов. Это самый длительный и дорогостоящий вариант, однако именно индивидуальный проект способен учесть абсолютно все пожелания заказчика. Составляя такой проект, специалист должен познакомиться со всей семьей, для которой будет строиться дом, и выяснить ее перспективы развития (например, увеличения или уменьшения количества членов семьи), привычки, нужды и предпочтения каждого из них, пожелания по стилю и размеру каждого из помещений. Проектирование жилого дома – это основа для строительства, от которой будет зависеть уют и комфорт будущего дома.