Уроки внедорожной езды

Столь популярная сегодня полноприводная техника эффективна не только на суровом бездорожье. Востребована она и в городских условиях. Любой полноприводник, будь то легендарный Land Rover Defender или слегка приподнятая Skoda Octavia Scout, всегда готовы верой и правдой служить своему владельцу. Компания TrucksLineParts занимается подбором и реализацией запчастей для грузовых автомобилей, например сцепление на daf, подробнее тут https://truckslineparts.com/ru/zapchasti-na-daf/kpp/sceplenie-k-kt/.

Но в городской черте «британец» смотрится чужаком, ведь его призвание штурмовать настоящее бездорожье подальше от цивилизации. А вот Skoda со своей скромной внедорожной оснасткой идеально подходит и для поездок по городу, и для выездов на природу. Впрочем, если перед вами не стоят вполне конкретные цели (преодолеть реку вброд или пересечь свежевспаханное поле), то внедорожные таланты не так уж и важны.

Главное, что в любой ситуации у вас всегда есть определенное преимущество перед моноприводными машинами. Даже в тесных городских улочках несколько дополнительных сантиметров дорожного просвета не лишние. Преимущество полного привода в его разумном использовании С ними, например, легче штурмовать высокие бордюры. Постарайтесь подъехать к бордюру практически параллельно и, вывернув переднее колесо на максимальный угол в сторону тротуара, начинайте подъем. Съезд с высокого бордюра иногда целесообразнее выполнять задним ходом, ведь корма, как правило, не так пригружена.

Но помните, что тротуары придуманы для пешеходов, поэтому не стоит перегораживать их машинами, превращая в лабиринт. С той же легкостью преодолеваются трамвайные и железнодорожные переезды. Если рельсы выступают над поверхностью, то преодолеть их можно под углом, так чтобы колеса проходили их поочередно. Сцепление шин и металла минимально, поэтому соблюдайте все возможные меры предосторожности.

Вы же знаете, что у рельсовых транспортных средств преимущество в движении, а объез­жать препятствия они не могут. Полноприводная техника хороша не только на мокром асфальте или зимой, но и на грунтовой дороге. Только не забывайте, что в данном случае дорожные шины – не лучшие помощники, поэтому не старайтесь штурмовать тяжелые участки. Если на пути попадаются проезды с большими перепадами рельефа, учитывайте угол рампы, длину переднего и заднего свесов. В случае вывешивания колес могут помочь колесные блокировки или их имитация, а вот лежащую на «брюхе» машину придется спасать буксировкой. Некоторые советы.

Бордюры

  1. Собираясь въехать на высокий тротуар, прижмитесь к бордюру — практически параллельно.
  2. Максимально вывернув колесо в сторону бордюра, начинайте движение плавно, чтобы избежать скольжения.

Рельсы

  1. Проезжайте рельсы под небольшим углом, чтобы три колеса всегда имели сцепление с грунтом.
  2. Не забывайте: трамваи не умеют объезжать, а о кромки рельс можно легко повредить шины.

Проселок

  1. Обычный полноприводник может обеспечить комфортное передвижение и по внедорожной местности. Зимой учитывайте то, что некоторые участки грунта могут быть рыхлыми.
  2. Декоративный внедорожный об
  3. Не обеспечивает должной защиты от внештатных ситуаций и может быть легко поврежден. 
  4. Проезжая неровности, учитывайте длину колесной базы, чтобы не посадить автомобиль на «брюхо». Определите правильный угол для преодоления опасного участка.
  5. Если в вашем автомобиле отсутствует имитация блокировок, то при пробуксовке одного из колес можно притормаживать его рабочей или стояночной тормозной системой.

Лужи

  1. Преодолевая водные преграды, помните о том, что у вас не настоящий внедорожник – значит, и глубина брода небольшая. Проезжайте лужи без фонтана брызг.
  2. В незнакомых лужах обязательно проверьте состояние дна и глубину на всей протяженности. Особенно опасны покрытые льдом участки – велика вероятность повреждений.

Скользкий поворот

Перед скользким поворотом необходимо снизить скорость, включить

  1. Низшую передачу, без рывков выходя на ровные обороты, и притормаживанием загрузить передние колеса.
  2. Отпустив тормоз, поворачивайте руль, удерживая машину на траектории, придерживаясь внешнего края и целясь к середине.
  3. Если скорость оказалась высокой, то на машинах с ABS и ESP можно тормозить сильнее, полагаясь на электронных помощников.