Уход за термосом: надежный спутник не подведет в жару и холод

Применение высокопрочного сырья и качественная сборка — ключевые составляющие длительного срока службы термосов. Однако даже хороший вариант термосов известного бренда требует надлежащего ухода и элементарного соблюдения правил использования. Правильно и регулярно ухаживая за своим помощником, вы сможете избежать преждевременных неисправностей и продлите срок его службы.

Первое использование: что делать после покупки

Перед первым использованием следует промыть внутреннюю часть теплой водой. Приветствуется добавление соды или хозяйственного мыла. Простая минутная чистка емкости защитит от микробов, а также уберет посторонний запах. После проделанных манипуляций тщательно высушите изделие, ваш новый спутник и помощник готов к путешествиям и пикникам.

Правильное содержание разных типов колб

При всех своих особенностях, термосы с разными видами емкостей немного отличаются спецификой ухода:

  • Выполненные из стекла. При пользовании такой вещью старайтесь не создавать резких скачков температур. Сначала заливают в емкость теплую воду и ждут 2-3 минуты. Прогрев таким образом внутренние стенки, можно слить жидкость и наполнить его горячим напитком. Если термос не используется долгое время, ополаскивание теплой водой освежит внутреннее пространство. Не рекомендуется взбалтывать содержимое и помещать в колбу замороженных предметов. Размешивайте только деревянной ложкой.
  • Из нержавеющей стали. Как и в случае со стеклянной емкостью, перед использованием прогрейте колбу теплой водой. Не нагревайте никогда в микроволновой печи или духовке. Промывать термос нужно после каждого применения, лучше делать это сразу.

Должное внимание уделяйте и пробке, поскольку в ней могут накапливаться запахи. Помещение ее в легкий содовый раствор с кипячением в течение трех минут поможет убрать все посторонние ароматы.

Устраняем неприятный запах

В борьбе с запахами поможет пищевая сода или обычная лимонная кислота. Достаточно поместить внутрь 2-3 столовые ложки соды и наполнить емкость кипятком, оставив на пару часов. Лимонной кислоты берется 1 ч.л. на литр воды. Не забывайте прополоскать изделие чистой водой. Это простое средство убирает также минеральный налет на колбе.

Общие рекомендации по уходу за термосами

Для того, чтобы ваш надежный друг радовал и выручал еще долгое время, соблюдайте эти простые правила:

  • для чистки не используйте агрессивные моющие средства;
  • забудьте о наполнении газированными напитками;
  • желательно наполнять колбу полностью для лучшего сохранения тепла;
  • не переносите в термосе сухой лед;
  • не держите молочные продукты в нем;
  • старайтесь беречь изделие от падений и ударов.

Не забывайте после каждого использования брать губку и моющее средство, чтобы тщательно почистить этот полезный предмет. Внутренняя поверхность и пробка не должны быть со следами остатков пищи и грязи. Обязательно протирайте термос сухой мягкой тряпкой и оставляйте крышку открытой. Такое хранение считается правильным. Иначе вы рискуете пользоваться в дальнейшем сосудом, из которого плохо пахнет.