Слои шаблона фотогалереи

Слои шаблона фотогалереи «_actions» — здесь находится вся скриптовая начинка шаблона фотогалереи; «Title, Data» — заголовок фотогалереи, находится в верхнем левом углу. Дайте с помощью инструмента "Text" свое название альбому, например, «Мой фотоальбом»; «Captions» — подпись к каждой фотографии, находится в нижнем левом углу. Фотография подписывается также с помощью инструмента «Text», но в отличии от заголовка «текстовая надпись» создается во всех ключевых кадрах к каждой фотографии. Если вы хотите изменить размер изображения онлайн, то на сайте pic-online.ru можно это сделать.

Кроме этого, есть «_controller» — здесь находятся все элементы кнопок управления шаблона фотогалереи:

  • здесь можете взять себе символы кнопок для других Flash-клипов и посмотреть, как и из чего состоят кнопки вообще;
  • «_overlay» и «transparant frame» — содержит такие элементы дизайна, как рамки, полоски и окантовки;
  • «picture layer» — слой, на котором в ключевых кадрах расположены фотографии.

В шаблоне их всего 4 шт., но Вы можете добавить и другие, нажав «F6» — вставить ключевой кадр — для каждой пополняемой фотографии. Также не забудьте при добавлении новых фотографий продлить остальные слои — «F5» (вставить фреймы) и «F6» — для их подписи на слое «Captions».

Замена фотографии в фотогалерее

При создании фотогалереи из шаблона основной работой является «замена фотографии». Заменить фотографию легко. В панели «Library» Вы увидите папку «photos», в которой расположены все используемые в галерее фотографии. Чтобы заменить фотографии, надо в папке «photos» выбрать фотографию и дважды кликнуть на его изображение в библиотеке. После этого откроется окошко «Bitmap Properties» — свойства растра. Окошко свойств растра для замены фотографии В этом окошке жмем кнопку «Update» (обновить) или «Import» (импортировать) и ищите нужную Вам для вставки фотографию. После нажатия кнопки «ОК» фотография заменится.

Добавление собственных фотографий к шаблону фотогалереи во Flash

Чтобы не увеличивать конечный SWF-файл, я подгрузил в шаблонную фотогалерею 7 фотографий, а 2 фотографии шаблона удалил — это уменьшило вес SWF-клипа фотогалереи со 125 Кб. до 89 Кб. А подгружал я фотографии по тому же принципу, как и при "Подгрузке внешнего SWF-клипа в базовый Flash-документ"

  • Создавал для каждой подгружаемой фотографии мувик, в первом ключевом кадре которого (для «photo1&raquo прописывал следующий код: this. loadMovie («photo1. jpg»
  • Для остальных подгружаемых фотографий создавал отдельные мувики и прописывал тот же код, только в скобках заменял и указывал имя файла нужной фотографии. Больше никакого кода я не создавал.

Предлагаю создать на основе шаблона Flash фотогалерею из 9 фотографий и подгрузить указанным выше способом внешние фотографии, поскольку в статье «Фотогалерея во Flash – добавление кинопленки к шаблону» рассказывается о прокручивающейся кинопленке из 9 кадров. Длительность этой кинопленки можно продлить на 18, 36, 72 и т. д. кадров. Примеры прокручивающихся кинопленок, в каждом кадре которой находится "Flash-кнопка", Вы можете посмотреть в статье «Программа Адобе Флэш и книга Самовара».