Как выбрать ламинат для кухни

Водостойкий ламинат для кухни — популярный вариант для классических и более современных интерьеров. Некоторые потребители опасаются, можно в кухонных помещениях использовать использовать этот тип покрытия, не утратит ли он своей практичности? Если правильно выбрать тип и класс покрытия, тщательно подготовить стыки и основание, то такой ламинат будет долгое время радовать своим внешним видом и эксплуатационными свойствами.

Какой класс ламината лучше для кухни выбрать?

Лучше всего в кухонных помещениях использовать влагостойкий ламинат 33-34 класса толщиной 8-12 мм. Важно, чтобы у него был прочный верхний слой, матовая не скользкая поверхность с легким рельефом. После укладки планок стыки желательно обработать водостойким составом, чтобы влага не просочилась и не испортила дорогое покрытие.

Перед тем, как купить ламинированные покрытия, стоит обратить внимание на такие показатели:

  1. Уровень износостойкости. Чем выше будет число, тем большее нагрузку ламинат сможет перенести. Для кухни выбирайте 32-33 класс, который сможет прослужить около 15 лет.
  2. Показатель влагостойкости. Перед покупкой стоит убедиться, что товар имеет защиту от влаги. Кака правило, такой показатель подтверждается маркировкой в виде капли, крана, обозначений water resistance, waterproof, aqua block, aqua protect и пр.
  3. Тип замкового соединения. Бесклеевые покрытия бывают 2 видов: Click (сборно-разборная система) и Lock (защелкивающийся замок). Первый вариант является более надежным, такой ламинат проще укладывать и он дольше прослужит. Lock-покрытия сложные в укладке и нуждаются в идеально ровном основании под ламинат.
  4. Бренд и гарантия. Стоит отдавать предпочтение продукции известных производителей, которые имеют рейтинг на строительном рынке. При ограниченном бюджете можно выбрать ламинат для кухни полукоммерческого сегмента.
  5. Наличие фаски. Специалисты считают, что лучше выбрать ламинат без фаски или с оптической имитацией ее. В такие небольшие углубления постоянно попадает влага и грязь, что негативно отражается на внешнем виде пола.
  6. Экологическая безопасность. Безопасными для здоровья являются полы без формальдегидов с маркировкой Е0 или Е1.
  7. Звукоизоляция. Дорогая ламинированная плитка имеет поглощающий слой толщиной до 2 мм. Чтобы сделать шумоизоляцию для более бюджетного ламината, стоит приобрести подложку отдельно.

Плюсы кухонного ламината

Качественный пол стойко переносит удары, царапины, не портятся от солнечных лучей и температурных скачков. Ламинат теплее, чем керамогранит или керамическая плитка, поэтому по нему комфортно ходить босиком. На нем не остаются видимые следы от кухонной мебели или холодильника. По внешнему виду он напоминает полы из натуральной древесины и имеет более низкую цену.

К недостаткам ламината относится то, что он может вздуться и разбухнуть от обилия влаги, поэтому стоит его стыки постоянно отрабатывать влагостойкими пропитками и не злоупотреблять влажными уборками. Иногда такие полы издают “цоканье” и звонкий стук при ходьбе, решить такую проблему сможет специальная подложка из пробки или пенополистирола. С теплыми полами его нельзя использовать, а чтобы ламинат не рассыхался, используйте увлажнитель воздуха.

Какой ламинат купить на кухню?

В продаже чаще всего встречаются прямоугольные планки длиной 1200-1380 мм и шириной 190-200 мм, однако разные производители могут предложить вариант полов с другими габаритами и декорами под дерево, камень, плитку или бетон. Широкий ассортимент ламинированных покрытий представлен в интернет-магазине Stroyarsenal. На его сайте можно изучить продукцию от Kronotex, Berry Alloc, Art floor, Alsafloor, Classen, а также оформить заказ с доставкой. Наши консультанты помогут определиться, какой купить ламинат для вашей кухни.