Реконструкция ленточного фундамента

Если вы являетесь обладателем старого дома почтенного возраста и пришло время, наконец, сделать в нем ремонт, в первую очередь, на что стоит обратить особое внимание, так это фундамент. Ведь именно фундамент является базой – первоосновой всего строения, которое всей своей массой ежесекундно давит на него, подвергая огромной нагрузке.

Поэтому прежде чем приступить к ремонту внутри самого дома, следует тщательным образом провести внешний осмотр здания на предмет обнаружения дефектов фундамента. Определить фундамент, требующий ремонта можно по ряду характерных признаков, самый явный из которых трещины в стене дома. Если дефекты обнаружены - придется провести работы по укреплению фундамента. Если интересует перевозка бытовок, стоит перейти на manipulatory-arenda.ru/services/perevozka-bytovok/

Для восстановительных ремонтных работ понадобятся набор строительных инструментов, таких как лопата, небольшая кувалда, водяной строительный уровень, арматура для усиления, анкерные болты и бетонный раствор. Но сначала нужно определиться с типом ремонтируемого фундамента. Всего видов фундамента немного - но каждый из них при ремонте требует своего подхода.

Сроки выполнения ремонтных работ

Постарайтесь работы по усилению фундамента выполнить максимально быстро, не допуская длительных перерывов. Неоконченный фундамент, простоявший довольно долго под открытым небом, в будущем может стать причиной проседания дома. Один из действенных способов укрепления фундамента усилить его дополнительными сваями.

Суть такого свайного усиления состоит в том, что по периметру здания в грунте бурятся отверстия глубже имеющегося основания фундамента на один - два метра. Готовые отверстия армируют кусками арматуры и заливают бетоном. С существующим фундаментом такие дополнительные свайные опоры крепятся анкерными болтами. Один из методов усиления и ремонта ленточных фундаментов заключается в увеличение его общей площади.

Усиление фундамента дома

На практике это происходит примерно следующим образом. В месте необходимого укрепления выкапывается траншея. Дно уплотняется и утрамбовывается, по краю устанавливается опалубка. Что бы связать воедино старый и новый фундаменты старый фундамент засверливают, забивая прутья арматуры. На этих прутьях вяжется металлический каркас для нового, дополнительного фундамента.

Залитый бетоном по опалубке он прочно свяжет оба фундамента в единый монолит. Такой метод усиления фундамента особенно действенен в случаях, если дом дал крен. Общее правило ремонта фундаментов – последовательность. Когда отремонтированный участок оставляется, а ремонтные работы перемещаются к следующему отрезку фундамента требующего ремонта. Воздержитесь от проведения работ одновременно по всему периметру строения.

Ремонт фундамента деревянного дома

Восстанавливать старый фундамент следует поэтапно, заново бетонируя участки длиной не более двух метров один за другим. Ленточный фундамент укрепить проще всего. Но имеет значение тип возведенного на фундаменте здания. И если бревенчатый дом просто приподнимают домкратами, проводя необходимые ремонтные работы, со строением из кирпича или блоков таких манипуляций по усилению фундамента не провести. И технология ремонта будет совсем иной.