Индия: Мартовский праздник Шигмо на Гоа

Одним из самых главных весенних событий Гоа является древний праздник Шигмо. Пятидневный фестиваль знаменует собой завершение сельскохозяйственных работ по сбору урожая. Празднества проходят в марте, в определенные лунные дни, в течение двух недель. Наиболее пышные торжества намечаются на пятый день праздника. Аренда автобуса предлагается компанией, предлагающей услуги делового туризма. Жители устраивают шествия и парады в ярких национальных костюмах, импровизированные бои на мечах, повсюду можно встретить людей в ростовых куклах, изображающих мифологических персонажей. Следуя древним традициям, люди на улицах осыпают прохожих порошками насыщенных оттенков, особенно популярен красный цвет. Дома и площади живописно украшают живыми букетами, гирляндами, фонариками.

Особенно активно в народных гуляньях участвуют певцы, танцоры и музыканты, толпы народа собираются, чтобы увидеть впечатляющие выступления барабанщиков. Посещение национальных празднеств позволяет прикоснуться к культурному наследию страны, в дни фестиваля можно увидеть множество костюмированных инсценировок исторических и мифологических сюжетов, рассказывающих о том, что дорого сердцам жителей Гоа, и что оставило в памяти народа особенный след.

В мартовских мероприятиях участвуют люди всех возрастов, рядом танцуют высокопоставленные чиновники, фермеры и иностранные туристы. Для начинающих театральных и музыкальных коллективов такой фестиваль является отличным шансом показать себя. В то же время люди, которые из-за бедности не могут посещать театры и концерты, имеют возможность бесплатно увидеть выступления признанных звезд и начинающих актеров и музыкантов. Для поощрения артистов, правительство Гоа учреждает специальные денежные премии в разных категориях. Получить такой приз очень почетно, к тому же, материальное вознаграждение обеспечивает хорошее начало карьеры для небогатых коллективов. Фестиваль символизирует прощание с зимой, это своеобразный аналог русской масленицы. Он открывает цикл пасхальных празднеств, которые обычно отмечаются с большим энтузиазмом и привлекают туристов со всего мира.