Польза семян чиа

Нашумевшие в интернете и других средствах массовой информации чудо-средства для похудения в последнее время не вызывают особого доверия. А зря! Как правило, большая доля правды о пользе всех этих продуктов питания присутствует. Просто не нужно верить, что, добавив лишь ягоды годжи, не тренируясь и не меняя в целом рацион, вы сожжете жир под кожей. Например, семена чиа в самом деле дарит нашему организму очень много полезных веществ, делая нас здоровее, волосы и кожу лучше, укрепляя ногти, благодаря чему свадебный маникюр, да и другой, будет смотреться намного лучше и держаться дольше. Преувеличено было влияние семян чиа на процесс похудения, потому многие скептически отнеслись к этому заморскому продукту в принципе. Но рекомендуем вам присмотреться к маленьким семечкам, полным полезностей. Предлагаем на этом сайте https://polimer.ltd/areas_use/pakety-dlya-upakovki-semechek/ приобрести упаковки для семечек.

Семечки однолетнего растения – кладезь витаминов, минералов и полезных нутриентов. В них есть белок и масло, зато абсолютно отсутствует холестерин. Чиа – источник омега 3 и 6 жирных кислот, без которых у вас не будет красивых волос, когтей и кожи. В этих маленьких семечках очень много кальция, калия, железа, магния, невероятное количество клетчатки и антиоксидантов. Эффект от семян чиа напоминает эффект от семян льна. С этим продуктом мы знакомы лучше, у многих он уже длительное время обитает на кухне среди других сыпучих ингредиентов.

Если залить семена чиа любой жидкостью, то примерно через полчаса вы заметите, что субстанция стала гелеобразной и почти вдвое увеличилась в объеме. Все благодаря вяжущему свойства семян чиа, как и семян льна. Они выделяют большое количество слизи, которая облегчает прохождение другой поглощенной вами пищи. Потому вы можете дополнять традиционные блюда семенами чиа или есть их отдельно. Например, семена льна рекомендуют есть натощак до завтрака, запивая их большим количеством воды. Семена чиа можно заранее замочить в воде и поставить полученный полезнейший гель в холодильник для дальнейшего использования. С ним или сухими семенами можно готовить выпечку, десерты, добавлять в салаты, обжаривать или запекать блюда.