Как поступить в случае ДТП

ДТП - это дорожно-транспортное происшествие. В Правилах дорожного движения дано такое определение: «Событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб». При аварии или ДТП наиболее часто требуются услуги спецтехники - эвакуатора, который предназначен для осуществления погрузочно-разгрузочных операций, а также последующего транспортирования транспортных средств. Что вам стоит знать об услугах эвакуатора читайте тут https://rossoshru.ru/2021/07/16/v-kakih-sluchayah-mozhet-potrebovatsya-pomoshh-evakuatora/.

К большому сожалению, никто не может быть застрахован от вероятности попасть в дорожно-транспортное происшествие и здесь не важно, кто окажется виновником ДТП, ведь факт ДТП состоялся. Человек, попавший в неприятную ситуацию, испытывает психологический шок, который может быть опасным для здоровья. Рассмотрим основные рекомендации, как действовать в случае ДТП.

Прежде всего, необходимо остановиться и включить световую аварийную сигнализацию. По возможности, рекомендуется найти свидетелей ДТП, что позволит ускорить процесс расследования и определения виновника происшествия и здесь не важно, кто им будет жена или родственники. Такого понятия как «заинтересованные лица» в части расследования ДТП, согласно действующего законодательства, не существует.

Место ДТП необходимо обозначить знаком аварийной остановки, который устанавливается на расстоянии не менее 15-ти метров от автомобиля в населенных пунктах и 30 метров за пределами города. После попадания в дорожно-транспортное происшествие, необходимо проинформировать органы ГИБДД и представителей страховых компаний.

До прибытия сотрудников ГИБДД к месту аварии, необходимо оставаться на месте. В том случае если авария повлекла гибель людей, необходимо остановиться и включить знак аварийной остановки, немедленно сообщить об аварии в скорую помощь до прибытия которой принимать меры по оказанию первой медицинской помощи.

В том случае, если вызвать скорую помощь не представляется возможным, допускается использовать собственный автомобиль для доставки пострадавших в ближайший медпункт, после чего, автомобиль необходимо поставить на место аварии.