Фьорды Норвегии

Удивительно, но начиная туризм с посещения Польши, заказывая для этого тут http://infovisa.by/visa-to-poland/ однократную туристическую визу, многие задумываются о посещении Норвегии. Вдоль всего западного побережья Норвегии располагаются удивительные узкие, довольно извилистые морские заливы со скалистыми берегами. Казалось бы, что интересного в них может быть? Ведь практически в каждой морской стране хватает такого рода достопримечательностей. Но нет, скалы скалам рознь.

Норвежские фьорды поистине прекрасны: огромное количество водопадов и водопадиков, изумительная растительность, живописные виды, словно созданные специально для фотосъемки. Удивительно, но, ни один фьорд не похож на другой. Сегодня турфирмы предлагают нам много вариантов путешествия в этот чудесный край. Гейрангер-фьорд. Его протяженность почти 17 километров, и знаменит он своими водопадами, носящими весьма романтичные названия: «Семь сестер» и «Жених».

Главной достопримечательностью Лисе-фьорда считается гигантский утес Прекестулен, напоминающий своей формой трибуну. С этой трибуны открывается замечательный и величественный вид, ради которого можно преодолеть 4 километра подъемов и спусков. Одним из самых романтичных и спокойных способов путешествий по норвежским фьордам – морской круиз. Путешествуя, вы можете побывать в маленьких рыболовецких городках и поселках, которые живописно раскинулись на побережье.

Согне-фьорд – самый длинный из норвежских фьордов. Его протяженность 204 километра, а глубина немногим более 1300 километров. В его состав входит множество дочерних фьордов, по которым можно путешествовать на прогулочных катерах, любуясь природой, или совершить альпинистское восхождение по скалам фьорда. Помимо всего турфирмы предлагают совершить незабываемую экскурсию по леднику Нигардсбреен или осмотреть Юстедальсбреен, считающийся самым крупным ледником на материке.

В районе Согне-фьорда расположен один из национальных заповедников Ютунхеймен, замечательный своими озерами, водопадами и грандиозной, покрытой вечными льдами, вершиной Стуре Скагастёльстинг. По заповеднику можно совершить как пешие, так и автомобильные прогулки. Для любителей активного отдыха турфирмы предусмотрели массу вариантов времяпрепровождения: можно совершить спуск по быстрым горным рекам на байдарках, поплавать в озерах на каноэ, развлечься морской рыбалкой. Если вам наскучит море – совершите велосипедную прогулку, или восхождение на ледники.

Берген – центр Западной Норвегии, в 2000 году стал Культурной столицей Европы. Ежегодно в этом городе проходят культурные и музыкальные фестивали, на которые съезжаются ценители искусства со всего мира. А любителей симфонической музыки ожидает настоящее чудо – выступление Бергенского симфонического оркестра. Водопады, скалы, живописные поселения с чудесными садами, об этом можно рассказывать долго. Но лучше, все - таки, один раз увидеть, чем не одну сотню раз услышать.