Как открыть рыбный магазин

Торговля рыбой вовсе времена была достаточно прибыльным и привлекательным делом для предпринимателей, как начинающих, так и для тех, кто имеет развитый бизнес в торговле продуктами питания. Пояснить данную ситуацию можно тем, что рыба и другие морепродукты пользуются спросом в любое время года независимо от каких либо причин. Рыба содержит огромный запас микроэлементов, жизненно-необходимых для человеческого организма. Для любого вида торговли необходимо правильное и профильное оборудование. Если вас интересуют напольные весы, переходите на сайт компании Afy.kz, где вы можете познакомиться с ассортиментом и ценами на данное торговое оборудование.

Как открыть магазин по продаже рыбы прежде чем приступить к реализации бизнес-идеи по продаже рыбы нужно оформить все необходимые документы. Основным документом является заключение санэпидемстанции, также потребуется разрешение санитарно-производственного контроля.

После получения необходимых разрешений нужно будет оформить договор о вывозе бытовых отходов, которым занимаются соответствующие органы. После того как все организационные моменты будут улажены можно приступать к поиску места, для размещения рыбного магазина. Стоит обратить внимание на то, чтобы место имело хорошую проходимость, а вблизи не было конкурентов, занимающихся торговлей рыбой и морепродуктами. Если рядом с магазином будут находиться другие продуктовые точки ничего страшного, поскольку ассортимент специализированного будет намного шире и клиенты современен, перейдут именно в него. Для успешного бизнеса нужно правильно сформировать ассортимент.

Ассортимент рыбного магазина

Поскольку это рыбный магазин, в нем должен быть представлен широкий ассортимент различных видов рыбы. Должна быть как свежая рыба, так и копченая, замороженная, соленая, сухая и свежемороженая. Для того чтобы расширить предложение можно закупить различные пресервы, морепродукты, икру, раков и многое другое.

При первой закупке товаров лучше всего купить каждого вида понемногу, а со временем после того как пойдут клиенты, можно будет рассчитать какого вида рыбы, сколько покупать в зависимости от спроса. Для того чтобы продавать качественный товар необходимо найти надежных поставщиков с умеренной ценовой политикой. При выборе поставщика нужно очень внимательно проверить все документы и разрешения на торговлю рыбой, а также качество товара. Самым лучшим вариантом будет приобретение товара напрямую у производителя.

Оборудование для рыбного магазина

Торговое оборудование для рыбного магазина нужно выбирать очень тщательно, чтобы оно было надежным и долговечным, учитывая тот факт, что рыба это скоропортящийся продукт, который необходимо хранить в определенных условиях. Для каждого вида рыбы в зависимости от обработки понадобится специальное оборудование для хранения. Например, свежемороженую рыбу лучше всего сохранять в камерах-лари, охлажденную в специально оборудованных нержавеющих столах, а другие виды в основном сохраняют в холодильных витринах.