Как приватизировать чердак

В настоящее время активно практикуется увеличение площадей квартир, за счет использование таких помещений, как чердаки и подвалы. Вот уже более 30 лет люди имеют возможность приватизировать чердачное или подвальное помещение, присоединить его к своей квартире. Несмотря на многолетнюю практику сегодня это сделать намного сложнее, чем, к примеру, 20-25 лет назад.

Дело в том, что имеется множество сложностей, прописанных на законодательном уровне. Важно соблюсти все условия, а это порой бывает практически не возможно. Если вы желаете начать процедуру - приватизация чердака, то рекомендуем воспользоваться помощью профессионалов, иначе можно "застрять" на одном из этапов оформления надолго.

Что можно присоединить

Несмотря на сложность процедуры приватизации чердака, законом не запрещается присоединить к себе "определенный угол". Далеко не каждый захочет приватизировать предлагаемую площадь. Ведь за нее нужно будет нести ответственность, благоустраивать и пр. Кроме этого, закон требует соблюдения ряда условий. Отметим, что присоединять можно чердачные помещения во вторичном жилье, в новостройках это делать запрещено.

Требования к выполнению

Согласно ЖК присоединить чердачное помещение можно лишь владельцам тех квартир, которые примыкают к этим территориям. Кроме этого есть ряд условий, они обязательны к выполнению:

  • отсутствие в части чердачного помещения общедомовых коммуникаций - поэтому рекомендуется сначала убедится, что это чердачное помещение, а не техническая комната;
  • перекрытия квартиры и чердака должны примыкать друг к другу - иначе не дадут разрешение на приватизацию;
  • согласование с соседями - это самый сложный этап в получении разрешения.

Следует отметить, что последний пункт зачастую бывает пройти невозможно. Соседи должны дать согласие на приватизацию. Причем вопрос о перепланировке/переустройстве решается на общедомовом собрании. Все жильцы дома должны быть согласны с изменениями. Если будет против хоть один человек, то в приватизации откажут. Избежать негативных моментов всегда можно. Поэтому рекомендуем пользоваться услугами профессионалов.