Снегоуборщик нужно выбирать

Прежде чем купить снегоуборщик нужно разобраться с основными рабочими элементами и их техническими характеристиками, которые разные у разных производителей. Это поможет сделать правильный и оптимальный выбор для тех условий, в которых будет эксплуатироваться техника. Также актуально использование греющего кабеля, благодаря которому происходит обогрев открытых площадок, это очистка территории от снега и предупреждение образования наледи, более подробно тут https://al-teh.ru/page_uslugi/obogrev-otkrytykh-ploshchadok/.

Снегоуборщик нужно выбирать:

  • По принципу отбрасывания снега (шнековый или шнеко-ротоный)
  • По типу двигателя (бензиновый или электрический)
  • По принципу перемещения (самоходный или несамоходный)
  • По типу движителя (колеса или гусеницы)

Принцип действия. Шнеки, крыльчатка, ковш, лыжи

Принцип действия снегоуборщика заключается в том, чтобы захватить сугроб и отбросить его в сторону. В зависимости от способа, которым удаляется снег с очищаемой территории, ручные снегоуборщики делятся на 3 типа:

  • Одноступенчатый (или шнековый) уборщик снега работает только за счет вращения шнека, которым снег и загребается, и отбрасывается.
  • Двухступенчатый (или шнеко-роторный) загребает снег шнеком, а отбрасывает с помощью вращающегося ротора с лопастями, который называется крыльчаткой.
  • Трехступенчатый (новинка сезона 2013/2014). Имеет боковые шнеки, которые загребают и измельчают снег (1 ступень), центральный шнек, который с большой скоростью вращения осуществляет подачу измельченного снега на крыльчатку (вторая ступень), крыльчатку, которая осуществляет выброс снега (третья ступень).

Шнек – винтообразное устройство, которое «вгрызается» в сугроб, захватывает его и измельчает. Его кромка может быть гладкой или зубчатой. Шнеки с гладкой кромкой предназначены для рыхлого и мягкого снега. Для плотного и заледенелого снега применимы шнеки с зубьями, количество и размеры которых могут быть разными для разных моделей. Шнеки могут быть стальные, армированные сталью, резиновые, пластиковые, комбинированные с резиной. Резиновые и пластиковые шнеки применяются для чистки поверхностей, которые легко царапаются и требуют бережного подхода. Они же чаще применяются для одноступенчатых снегоуборщиков. Одноступенчатые снегоуборщики имеют очень высокую скорость вращения шнеков. Это необходимо, чтобы подальше отбросить снег, т. к. вторая ступень (крыльчатка) у них отсутствует. Если шнеки сделаны из стали при неожиданном препятствии (камень, твердый предмет) вероятность поломки механизма достаточно велика.

Крыльчатка – вращающийся механизм с лопастями, на которые подается измельченный шнеком сугроб и отбрасывается в сторону. Для бытовых моделей крыльчатка чаще изготавливается из пластика, для профессиональных – из металла. Количество лопастей варьируется от трех до шести. При попадании твердого постороннего предмета в работающий механизм, часто ломаются важные узлы и детали, включая дорогостоящий двигатель. Во избежание поломки, шнеки и крыльчатка крепятся к приводному валу с помощью специальных болтов, которые обламываются (срезаются), если механизм резко заклинивает.

Снегозагребной ковш (или ковш снегозахвата) окружает шнеки. Его форма и размеры определяют объем захватываемого снежного пласта. Чем больше размеры ковша, тем мощнее будет снегоуборщик и тем выше будет его производительность. Материал, из которого сделан ковш, должен быть прочным и не деформироваться в процессе работы. Ковш имеет подрезной нож – заостренную пластину, которая крепится на нижней кромке ковша. Это облегчает уборку плотного снега