Возврат денег предпринимателю от страховой компании

Индивидуальный предприниматель должен понимать, как изменчив мир вокруг него и его бизнеса. По этой причине, избегать страхования своего бизнеса крайне не рекомендуется. При этом застраховать можно как весь бизнес от банкротства, так и что-то конкретное – своё здоровье, товары для сбыта, помещение и многое другое. При возникновении страхового случая вы обращаетесь в страховую компанию за получением положенных вам выплат. Однако страховым компаниям не выгодно выплачивать ту сумму, которая могла бы помочь их клиенту, т. к. они, так же как и предприниматель, нацелены на получение прибыли.

Очень часто приходится подавать исковое заявление в арбитражный суд о взыскании суммы страховой выплаты со страховой компании. При этом можно подавать иск о взыскании полной суммы выплат по страховке, так и дополнительных выплат, если будет доказано, что ранее страховая компания максимально занизила страховую сумму. Тут важно иметь очень хорошего адвоката, чтобы дело могло быть выиграно и вы не стали банкротом, а смогли бы вновь начать свой бизнес или запустить новый, подробнее здесь https://yuristy.kz/ekibastuz.

Подавать исковое заявление стоит так же с помощью юриста, который подскажет все нюансы составления документа.

Чтобы исковое заявление было принято и рассмотрено, необходимо составить его правильно. Однако если помощь адвоката вам не по карману, обратите внимание на следующие моменты:

Оформление иска

Он должен быть оформлен в письменно виде и подписан самим истцом.

Содержание иска

Обязательно укажите в иске:

  • наименование того суда, куда вы подаёте заявление;
  • свои данные, начиная с имени, места жительства, дата и место рождения, заканчивая датой и местной государственной регистрации ИП;
  • данный ответчика, а именно его место жительства и местонахождение на данный момент;
  • основания иска и ваши требования со ссылками на законодательные акты;
  • расчёт взыскиваемой суммы, а так же цену иска.

Документы

К исковому заявлению необходимо прилагать те или иные документы. Это могут быть различные ходатайства, документы, подтверждающие исковые обстоятельства, госпошлина, а так же уведомления о получении отправленных документов всем сторонам разбирательства.

Судебное разбирательство всегда очень сложный и долгий процесс, по этой причине не каждый пойдёт в суд, чтобы получить свои выплаты со страховой компании. Однако если сумма велика, советуем нанять хорошего юриста и направиться в арбитражный суд!