Skoda Yeti 1. 8 TSI Experience

Второй в семье чешского производителя кроссовер по результатам годового теста оказался идеальным городским пронырой и не дал слабинки в отношении качества Чешский снежный человек очень вовремя появился на рынке. Производитель принял во внимание тенденцию уменьшения кроссоверов, поэтому автомобиль оказался даже меньше, чем его главные оппоненты VW Tiguan, Ford Kuga и Nissan Qashqai. Соответственно, и ценовая политика была достаточно лояльной. К тому же со временем импортер снизил стоимость модели еще на две тысячи (теперь от $26 500). Продается автомобиль в двух фиксированных комплектациях – Ambition и Experience. Но учитывая хорошее энерговооруженные в виде единственного мотора 1. 8 TSI в 160 сил (в Европе доступны шесть моторов), он выглядит чуть ли не самым привлекательным вариантом на рынке. Правда, ситуацию омрачает отсутствие автоматической КПП, которая есть практически у всех соперников. Если потребуется ремонт сидений, то здесь https://remont-sidenij.kiev.ua/ можно заказать услугу.

Он отлично подошел на роль развозного авто. Благодаря короткому кузову и высокой посадке этот кроссовер умело пролезал во все дыры в потоке и потому оказался идеальным транспортом для городского трафика. Но все же он больше подходит для перевозки пассажиров, а не грузов. Угловатый кузов сказывается на экономичности Седокам нравилась удобная посадка через высокие двери, да и потолок здесь на голову не давит. И это несмотря на вертикальную посадку, которая, в принципе, не дает особого выигрыша в объеме багажника – как раз его размеры мы склонны считать самым большим недостатком модели.

Его не спасают ни удобные крючки для сумок и кульков, ни достойная трансформация салона, которая преду­сматривает не только продольное сдвигание отдельных трех кресел с изменением угла наклона спинки, но и полный демонтаж сидений. Подвеска с шинами 225/50 R 17 не казалась жесткой, хотя базовая версия Ambition все-таки обута в более комфортные 16-дюймовки. На защите акустического покоя здесь отменная звукоизоляция, не идущая ни в какое сравнение с шумной Octavia Scout, и очень тихий мотор. Культивированный и практически не генерирующий вибраций TSI легко набирает обороты и не кажется шумным даже на верхах. Примечательно, что тяговитый агрегат был достаточно сдержанным в расходе, если учесть наличие постоянного полного привода.

Yeti в среднем сжигал 9, 5 л на сотню, но при этом его пришлось заправлять, согласно предписа­ниям импортера, дорогим 98-м. Скромные аппетиты кроссовера не могут не радовать, ведь коробка образная форма кузова, конечно же, отражается на аэродинамике. Нечего скрывать: она не на высоте (Cx 0, 37). Угловатость особенно сказывается на трассе, где после скорости 120 км/ч мотору приходится прикладывать значительные усилия, чтобы рассекать воздух большим и почти отвесным лобовым стеклом. А из-за обрубленной кормы стекло дверей багажника мгновенно загрязняется. C приходом зимы, когда рано темнеет, начинаешь ценить функцию подсветки поворотов. Эта система есть только в более дорогой комплектации Yeti и просто незаменима на извилистых дорогах.

Удивляешься, как раньше умудрялся обходиться без нее. При повороте руля просто ярко загорается маленькая фара (она же противотуманка). Кстати, она часто вводит в заблуждение коллег на парковке, ведь при этом вторая фара с другой стороны не горит, так что нам постоянно указывали на «неисправность». А при включении заднего хода загораются обе фары, подсвечивая таким образом периметр вокруг машины. Очень удобно! Skoda неплохо перенесла прошлую суровую зиму. Очень быст­ро прогревался мотор, и един­ственное, чего не хватало, так это подогрева кресел, которого нет даже в богатой версии Experience.

Длинный передний свес и слабоватый клиренс 18 см ограничивали проходимость на бездорожье, зато в плюсы стоит записать короткий задний свес и превосходную настройку противобуксовочной электроники. Перед нами настоящий специалист по форсированию обледеневших подъемов! По результатам 12 месяцев пробега внеплановых визитов на СТО не было – пришлось лишь один раз заехать на предписанное после 15 000 км пробега. А расстались мы с машиной прямо накануне нового года, так что Рождество снежный человек встречал уже под чужой елкой.