Причины массовой госпитализации детей в Тольятти неизвестны

В ноябре после прививок АКДС под нож хирургов попали несколько малышей. Количество пострадавших рознится, причины называются разные. Для прояснения ситуации в Автоград приехал министр здравоохранения области Вадим Куличенко.

Информация о ЧП получила огласку случайно — благодаря бабушке одного из пострадавших грудничков, 9-месячного Илюши. 9 ноября мальчику сделали прививку АКДС в АПК №4 Автозаводского района, после чего на месте укола развился абсцесс, и его пришлось прооперировать в клинической больнице №5. Оказавшись в стационаре, бабушка Илюши обнаружила, что малышей с абсцессами после прививок много, и решила сообщить о ЧП в СМИ. Точных данных о пострадавших малышах у женщины не было.
По данным  облминздрава, было госпитализировано 12 детей. Пострадавшие — прошедшие вакцинацию в прививочных кабинетах АПК №4 и №5 клинической поликлиники №3. По состоянию на 22 ноября все они выписаны из больницы. Начато эпидемиологическое расследование причин и условий возникновения заболеваемости гнойно-септическими инфекциями в поликлинике. Специалисты Роспотребнадзора не исключают, что они связаны «с несоблюдением тактики ведения больных в постпрививочном периоде при регистрации обычных местных реакций на введение вакцины в виде инфильтратов».

Я понимаю переживания родителей, потому как и я сам отец. Но я бы не хотел, чтобы эта ситуация стала причиной отказа от вакцинации детей.
В департаменте отмечают, что всего в 2010 году в хирургические стационары с постинъекционными абсцессами поступило 20 детей, из них с возникшими после иммунизации АКДС-вакциной — 17 человек. Все они наблюдались в поликлинике №3. Сейчас анализируется еще 5 случаев в сентябре-октябре этого года.
Главный эпидемиолог области Татьяна Трусова подчеркнула, что в губернию поступило 50 тысяч доз вакцины АКДС, из которых 8,5 тысячи предназначены Тольятти. Этой вакциной прививались дети во всех учреждениях, и лишь в одном из них, поликлинике №3, были зафиксированы случаи нагноений на месте укола. 
Вчера злополучное учреждение посетил министр здравсоцразвития Самарской области Вадим Куличенко. «Судя по всему, дело не в вакцине, а в нарушении в технологии ее введения. И это повод для серьезного разговора. Для установления обстоятельств случившегося создана специальная комиссия. На основе их заключения будут сделаны  строгие выводы, - подчеркнул министр. - Я понимаю переживания родителей, потому как и я сам отец. Но я бы не хотел, чтобы эта ситуация стала причиной отказа от вакцинации детей. Прививать их необходимо, чтобы потом зимой не столкнуться с волной больных полиомиелитом».

Источник: газета «Волжская Коммуна», 24 ноября.

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5