Лечим прыщи перекисью водорода

Угревая болезнь (в нар. «прыщи» – заболевание воспалительного характера, поражающее сальные железы. Данное заболевание широко распространено, особенно у подростков в период полового созревания. Но страдать от прыщей могут и люди более зрелого возраста. Бороться с высыпаниями на коже можно разными методами традиционной и нетрадиционной медицины. Но особого внимания заслуживает перекись водорода для лечения прыщей.

Одним из самых распространенных препаратов, используемых для лечения прыщей, является перекись водорода. Данный препарат выпускается в виде раствора, и он обладает антисептическим действием. При нанесении перекиси на кожу происходит высвобождение активных радикалов кислорода. Эти радикалы обладают определенной агрессивностью в отношении микроорганизмов, и, воздействуя на них, способствуют их гибели и очищению гнойничков от некротических масс. Кроме этого, перекись водорода сужает поры на лице, способствует уменьшению попадания в них грязи и болезнетворных микроорганизмов. Обладая стимулирующим действием на иммунную систему, перекись водорода способствует восстановлению и активации местного иммунного ответа. Наносят ее на кожу посредством ватного тампона, смоченного в растворе. Рекомендуется использовать растворы перекиси не более чем 3%, поскольку большая концентрация может вызвать необратимые повреждения.

Показаниями к применению препарата будут:

  • Гнойничковые заболевания кожи
  • Фурункулы
  • Глубоколежащие прыщи

Преимущества средства

Перекись водорода от прыщей обладает своими плюсами и минусами.

Плюсами являются:

  • недорогая стоимость препарата (цена за флакон составляет порядка 40-50 руб.);
  • простота приготовления раствора для лечебных процедур;
  • широта терапевтических эффектов.

Минусы препарата:

  • необходимо использовать в низких концентрациях, чтобы не навредить коже;
  • опасность развития ожогов при попадании на слизистые глаз;
  • вероятность развития аллергической реакции;
  • возможность применения кратковременно (при длительном контакте с кожей может развиться ожог).

Побочные действия и противопоказания к применению

Препарат противопоказан при наличии признаков аллергической реакции – покраснения кожи, зуда, жжения и пр. проявлениях дерматитов. Если наблюдается хотя бы один из перечисленных симптомов, необходимо немедленно прекратить использование перекиси водорода от прыщей.

Лечение прыщей перекисью водорода

Для сторонников народной медицины, возможно использование перекиси от прыщей в виде различных масок и тоников. Также перекись можно использовать вместо зеленки. После использования рекомендуется нанесение на кожу увлажняющего крема.

Творожная маска с перекисью

Эта маска получила широкое распространение. Готовится она следующим образом: 1 ст. л. жирного творога смешивают с несколькими каплями перекиси водорода и желтком куриного яйца. Все перемешивают до однородного состояния. При помощи салфетки наносят полученную маску на очищенную кожу на 10-15 минут.

Маска из бодяги с перекисью

Листья бодяги заливают раствором перекиси, толкут их до получения однородной массы. Данная маска обладает подсушивающим действием, снимает воспаление и увеличивает регенераторную способность клеток кож и желез.

Лосьон от прыщей на основе перекиси

Возможно использование очищающего раствора. Для его приготовления необходимо смешать 50 мл воды с несколькими каплями перекиси, нашатырного и камфорного спиртов и крема для бритья. Все компоненты смешивают, получая однородную массу. Наносят на 10-15 минут на кожу лица, избегая попадания раствора в глаза и полость рта.

Помимо этого, перекись водорода от прыщей можно использовать вместе с покупным тоником для кожи, просто добавив в него несколько капель раствора. Таким тоником пользуются 2 раза в неделю.

Проблема прыщей волнует многих людей уже долгое время, поэтому каждого интересует, помогает ли перекись водорода http://lekker.ru/ от прыщей. Отзывы о многих дорогостоящих препаратах, которые используются для лечения угревой болезни, не всегда положительные, поскольку они попросту оказываются неэффективными. Это вынуждает каждый раз искать новые и новые методы борьбы лечения как медикаментозной, так и народной медицины. Каждые из этих методов хороши по-своему, и специфически могут влиять на разных людей. Однако именно поэтому нельзя полагаться только на определенные виды терапии. Только совокупность медикаментозных и народных методов, а также пересмотр собственных привычек помогут вам навсегда избавиться от прыщей.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом