Near Punks купите и продайте

Речь пойдет об уникальных объектах цифрового искусства Near Punks, покупка и реализация которых будет осуществляться на блокчейн-платформе Near. Формально, это картинки в количестве 10.000 штук, у каждой из которой есть собственный идентификационный номер, сформированных в рамках технологии «non-fungible token», больше известной под аббревиатурой «NFT». Кликните по ссылке, чтобы узнать подробности и проконсультироваться со специалистами. Как говорят врачи, «возможны противопоказания».

Хорошо забытое старое

В компьютерных играх довольно часто приходится приобретать всевозможные предметы, например, для апгрейда героев. То есть, само понятие «объекты цифрового искусства» общеизвестно. В рамках некого проекта их можно было приобретать, как за условные «игровые» деньги, так и за реальные платежные средства.

Впервые «объектами» с уникальными идентификационными номерами, подтверждавшими права владения в рамках NFT, пробовали торговать на блокчейне Bitcoin еще в 2013/14гг. В 2017-м повторили на Ethereum. В конечном итоге остановились на платформе Near, создатели которой учли и ликвидировали недостатки предшественников.

Напомним, что в марте текущего года на Ethereum за сумму эквивалентную $69,34млн. был продан коллаж М.Винкельманна «Ежедневно: первые 5000 дней», состоящий из 5.000 цифровых картинок. Ежедневно, день за днем, на протяжении последних 14 лет он выкладывал одну из них в сеть, присваивая NFT-номер. Покупатель стал не только обладателем произведения цифрового искусства, но и уникального токена с цифровой подписью автора, временем создания «картины» и прочей важной информацией.

Совсем недавно был запущен еще один захватывающий NFT-проект от компании Injective Protocol. Она оцифровала, а после сожгла в прямом эфире картину одного из известных американских художников, оцененную экспертами в $95тыс. Теперь ее можно собрать по кусочкам, которые нужно сначала приобрети.

Проект Near Punks, наверняка, заинтересует людей, решивших вложить деньги в криптовалюту и «цифровое искусство», спрос на которое в виртуальной Вселенной, как оказалось, уже существует.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом