Внутренняя обшивка балкона своими руками

Завершающим этапом ремонта и отделки после установки рамы и выполнения наружной отделки является внутренняя обшивка балкона или лоджии. С помощью такой отделки можно решить многие задачи: утепление, увеличение используемой площади квартиры и так далее. Завершающим этапом ремонта и отделки является внутренняя обшивка. Если после работ потребуется уборка помещений и офисов цены можно узнать на сайте компании.

Материалы

Гипсокартон. Одним из самых популярных вариантов отделки является, несомненно, обшивка гипсокартоном. Основными его преимуществами являются прочность и легкость, которая существенно снижает общий вес конструкции в целом, допускает возможность нанесения шпаклевки, штукатурки, покраски. Если есть желание, можно поклеить и обои. При обшивке балкона или лоджии гипсокартоном (даже влагоустойчивым) рекомендуется произвести гидроизоляцию. Деревянная вагонка. Внутренняя обшивка балконов и лоджий деревом является наиболее эстетичным (хотя и одним из самых трудоемких) видом внутренней отделки. Этот вид появился практически первым, но его актуальность неизменна и сейчас.

Деревянная вагонка создает атмосферу уюта и комфорта на балконе или лоджии, обладает отличными звукоизоляционными свойствами, имеет привлекательный и эстетичный вид. Деревянная вагонка обладает отличными звукоизоляционными свойствами, имеет привлекательный и эстетичный вид. Производят ее, как правило, из лиственных и хвойных пород дерева. Со временем, когда древесина потемнеет, приобретя естественный оттенок, приятный для глаз, красивая фактура дерева добавит помещению лоджии особое очарование. Вагонка из натурального дерева смотрится дорого и красиво, обладает хорошей прочностью и является представителем одного из экологически чистых материалов. Хорошо обработанная, высушенная и плотно подогнанная «вагонка» прослужит долго, сохраняя изначальные цвет и форму, напоминая о хвойном лесе.

МДФ – древесноволокнистая плита, как правило, средней плотности. Как и ДСП, производится методом сухого прессования древесной мелкодисперсной стружки при высокой температуре и давлении, но, в отличие от своего «родственника», не содержит вредных смол и фенола, имеет ряд преимуществ и других достоинств в эксплуатации. МДФ панелями можно обшивать стены и потолки, откосы и различные ниши, лоджии и балконы внутри. К единственному недостатку этого материала относится невысокая влагостойкость. Панели имеют необычайно широкий цветовой ряд и различную фактуру – под кирпич, дерево, дикий камень. Можно подобрать на любой вкус, цвет и кошелек, да и обшивать лоджию или балкон внутри значительно проще и легче, чем гипсокартоном (гораздо меньше пыли и мусора).

Пластиковая вагонка. Материалом, быстро набирающим популярность в последнее время, стали пластиковые панели (шовные и бесшовные), которые и называют пластиковой вагонкой. Он гармонично сочетает в себе удобство и красоту, а также имеет еще целый ряд достоинств: экологически чистый, высокотехнологичный материал, обладающий многофункциональностью и большим сроком эксплуатации. Такие панели не боятся влажности и температурных перепадов, не нуждаются в особом уходе – их можно просто мыть водой с моющими средствами. Пластиковая вагонка отлично скрывает мелкие неровности стен, обладает хорошей звукоизоляцией, а при выполнении с использованием этого материала срок монтажа панелей получится рекордно коротким.