Дефис в имени домена, польза или вред

Некоторое время назад, профессиональные вебмастера советовали не употреблять дефис в имени домена для своего сайта. Мотивируя это тем, что домены с дефисами плохо индексируются поисковиками. В ходе нескольких опытов, проведенных сео-специалистами, было обнаружено, что это неверное суждение. Сегодня в различных обсуждениях, нередко, можно встретить высказывания о том, что дефис в имени домена абсолютно нормально индексируется различными поисковыми системами, без каких либо исключений.

Более того, многие сео-специалисты считают, что домены, включающие в себя несколько ключевых слов перечисленных через дефис, вероятнее попадут в выдачу, чем домены, состоящие из одного слова. Так как, поисковые системы работают с каждым словом по отдельности. Купить домен по доступным ценам. Регистрация доменов | GPDhost.

Наглядно это выглядит так. Домен, состоящий из двух слов написанных слитно, например, internetmagazin, читается программой как одно слово, а если представить домен таким образом — internet-magazin, то робот проработает каждое слово по отдельности. Если в имени домена, написанном с дефисом, одно из слов будет являться ключевым, при ранжировании Гугл прибавит вашему сайту веса. Сегодня сайты употребляющие дефис в имени домена, встречаются гораздо чаще. Они так же, как и другие занимают первые строчки в выдаче поисковиков. Это делает выводы об отрицательном влиянии дефиса на поисковую оптимизацию несостоятельными.

Я думаю, со мной многие согласятся в том, что читать имя из нескольких слитно написанных слов очень неудобно. Благодаря дефисам они становятся более читабельными и запоминающимися. Некоторые поисковые системы высказывают рекомендации в пользу употребления дефисов.

Есть еще один эффективный способ привлечь на ваш сайт большее количество посетителей. Если вы зарегистрировали имя домена с дефисом, попробуйте взять еще один такой же, только без дефиса. В таком случае, при использовании редиректа, не зависимо от того какой из вариантов пользователь введет в поиск, он все равно попадет именно на ваш ресурс. К тому же это сократит вероятность того, что у конкурентов появится домен с именем практически идентичным вашему. Это эффективная мера, особенно на том этапе развития, когда ваш сайт уже имеет широкую популярность. Исходя из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что наличие дефиса не имеет принципиального влияния на индексацию домена поисковыми системами. В некоторых случаях это даже дает вам преимущество.