Выбираем шторы и ткань для них

Для того, чтобы изменить дизайн интерьера иногда хватает несколько грамотно подобранных деталей и аксессуаров. На «настроение» нашего дома оказывается влияние и домашний текстиль, который используется в шторах, постельном белье, обивке мебели.

Сегодня мы подробнее остановимся на шторах и поговорим о том, какую ткань для них выбрать, какой расцветки и с какими характеристиками.

Как выбрать шторы и ткань для них

    • Сначала вам необходимо определиться с дизайном комнаты, а уже затем выбирать ткань для штор. Посмотрите какие цвета преобладают в вашем интерьере, хотите ли шторы тон в тон к какому-либо элементы или интереснее будет сыграть на контрасте? Должны ли будут шторы пропускать свет или ткань должна обладать эффектом блэк-аут? Какой длины и ширины вам понадобится полотно ткани?

Сейчас имеется большой ассортимент домашнего текстиля, чтобы не растеряться и сделать правильный выбор стоит подготовиться.

    • Обращайте внимание на характеристики каждого материала. Натуральны ткани выглядят очень изысканно и богато, но стоимость их будет выше средней. Шелк может доставить определенные неудобства в уходе, также он имеет свойство немного менять оттенок своего цвета в каждом интерьере.

Синтетический материл просто в уходе, ценовая категория приемлема, по внешнему виду можно перепутать с натуральной тканью. Идеальным вариантом считается ткань, которая будет в себе сочетать, как синтетические волокна, так и натуральные. Шторы из такого материала будут износостойкие и практичные.

  • Не выбирайте для штор ткань, которая используется в основном для обивки мебели. Такой материал будет очень тяжелым и карниз может не выдержать его веса.
  • По цвету и принту каждый волен выбирать шторы исходя из своего личного вкуса, однако специалисты советуют избегать в интерьере много разнообразных рисунков, чтобы в глазах от изобилия деталей не рябило. Если у вас обои в полоску или в цветочек, тогда шторы сделайте однотонными. Если же отделка стен одного цвета, тогда со шторами можно смело экспериментировать.
  • Сделайте замеры от карниза до пола, чтобы понимать, сколько ткани вам понадобится. Учитывайте возможные подгибы или иные декоративные решение, если таковые вы захотите использовать.