Образец заполнения путевого листа автомобиля

В наши дни сложно представить активное функционирование компании — крупной и не очень, без использования транспорта. Учет амортизационных отчислений и потребление горючего рассчитывается везде, поэтому путевой лист автомобиля является главным и начальным документом для использования транспортного средства в любой фирме и для этого, человек отвечающий за авто парк компании обязательно должен иметь под рукой образец заполнения путевого листа автомобиля, который представлен ниже.

Детально

Правильность заполнения путевого листа для всех видов автотранспортных средств в основном зависит от грамотности работника вашего предприятия который их оформляет.

С оформлением путевых листов автомобилей на крупных фирмах, в основном, проблем не бывает – у них существует десятилетиями выверенный способ и надлежащий учет. Но вот у молодых организаций обычно появляются проблемы на тему – путевой лист автомобиля и для этого необходимо всегда иметь под рукой бланк — образец заполнения путевого листа автомобиля. Для удобства необходимо иметь запас бланков, типография в Москве распечатает вашу продукцию качественно, быстро и дешево.

Какая именно форма путевого листа автомобиля вам необходима

Это связанно с тем, какой в автопарке вид транспортного средства — грузовой либо служебный легковой. Если авто – служебные, вручается путевой лист легкового автомобиля. Служебным считается автомобиль, который эксплуатируется в рабочих целях, и имеющий до 9 мест в салоне. А если авто относится к грузовой категории транспорта, то есть используется для перевозки и доставки грузов, то для этого случая предоставляется форма путевого листа грузового автомобиля. Для коммерсантов разработаны следующие виды путевых листов:

  • ПГ-1 – форма путевого листа для грузового автомобиля,
  • ПЛ-1 — форма путевого листа для легкового автомобиля,
  • ПА-1 – форма путевого листа для автобуса вот как раз для этого и существует образец заполнения путевого листа автомобиля.

Образец правильного заполнения путевого листа

Предприниматель имеет право брать на работу водителя, и также может водить машину сам. В первом случае бланк путевого листа легкового или грузового автомобиля оформляет сам предприниматель или его фактотум, внося информацию о шофёре. Во втором – сам коммерсант оформляет себе путевой лист автомобиля.

Срок действия путевого листа

Обычно путевой лист автомобиля вручается лишь на сутки и должен быть правильно заполнен, но иногда, если шофёр отсутствует по работе в течение нескольких суток и не может поставить в конце рабочего дня автомобиль на автостоянку – на несколько дней. В путевом листе записаны разные данные, нужные, как для бухгалтерских отчетов, так и для предъявления инспекторам Госавтоинспекции.

Желательно пользоваться стандартными бланками путёвок, а не самодельными. Они, без сомнения, допускаются, но в том случае, когда компания не автотранспортная. При этом, само значение автотранспортных организаций не установлено нормативно, а в Уставе автомобильного транспорта — организации, у которых есть транспортное средство, идентифицируются как автотранспортные. Так что разумнее будет не сталкиваться с этими расхождениями в законе.

Что обязательно прописать

Путевой лист автомобиля должен быть пронумерован в обязательном порядке, отражать информацию о показаниях спидометра в начале маршрута и по окончании, а также проштампован и заверен печатью своей организации.

Бессмысленно более детально перечислять условия, которые включает в себя форма путевого листа легкового автомобиля. Они чётко прописаны непосредственно в самом бланке и образце путевого автомобиля, его нужно просто скачать и аккуратненько заполнить.

Если транспортируются не очень большие грузы на служебном автомобиле, это совсем не означает, что надо выписывать путевой лист грузового автомобиля. Выписывается обычная форма путевого листа служебного легкового автомобиля.

Закрываем путевой лист в конце дня

В конце рабочего дня заполненная форма путевого листа легкового автомобиля заверяется подписью предпринимателя и прикрепляется к документации для начисления заработной платы водителю.