Чем порадовать близкого человека

Хотите порадовать близкого человека? Испеките для него бисквитный торт со сливками. К вашему вниманию предлагаем рецепт, который покорит его сердце. Дополните сюрприз красивым букетом цветов, детали на сайте https://buketekb.ru/.

Рецепт бисквита

  • Вымыть яйца, взбить вместе с сахаром и ванильным сахаром в течение 15-20 минут до появления очень плотной пенной массы. Она не должна проливаться с ложки, если вы попробуете набрать немного взбитого гоголь-моголя. Затем норму муки насыплем в сито и будем постепенно вводить в яичную массу. Чтобы мука равномерно распределилась, для этой цели лучше пользоваться венчиком, а не ложкой.
  • Форму для выпечки бисквита обычно используют с разъемными краями. Но можно печь и в чугунной сковороде с высокими бортами. В этот раз я взяла большую чугунную сковороду, смазала сливочным маслом дно и бока, посыпала мукой, лишнюю - стряхнула. Тесто необходимо равномерно распределить кондитерским шпателем по поверхности формы.
  • К этому времени духовка уже разогрелась и тесто можно аккуратно поставить для выпечки. Важное дополнение: открывать духовку во время выпечки в течение первых 20 минут запрещается, иначе бисквит осядет и придет в негодность. Дверцу духовки, по этой же причине, закрывайте бережно, без стука. 

Желе и фрукты

Выдавить апельсиновый сок, если вы придерживаетесь принципов правильного питания. Его понадобится 300 мл или 1 большая кружка. Немного подогреть, добавить по вкусу сахар. Количество зависит от сорта апельсинов и вашего вкуса. В 100 мл теплой воды растворить 1, 5 желатина, добавить апельсиновый сок и 2 столовые ложки сахара. Размешать до растворения крупинок, поставить в ненадолго в холодильник. Теперь  вымоем и очистим фрукты от кожуры. Киви, бананы и апельсины нарежем тонкими кружочками.

Приготовление крема

Сливки слегка взбить (примерно 1 минуту, зависит от мощности миксера) с добавлением двух столовых ложек сахарной пудры и ½ чайной ложки ванильного сахара. Важно не перестараться, чтобы они не превратились в масло. 

Оформление торта

Готовность бисквита проверяем при помощи деревянной шпажки для шашлыка. Я её сохранила, когда готовила в духовке шашлык из рыбы. Пропеченное бисквитное тесто не оставляет следов на шпажке. Не торопитесь вытаскивать его из духовки, пусть оно в ней остынет. Холодный бисквит аккуратно вытаскиваем, поддевая ножом края, чтобы они легко отошли от формы.

Разделите крем на 2 части, одна из которых должна быть немного больше, чтобы хватило на смазку боков торта. Смажьте нижний корж половиной взбитого крема. На него разложите нарезанные фрукты по всей поверхности. Ложкой разлейте на них желе. Накройте вторым коржом и проделайте те же действия. Сразу же смажьте бока, а затем верхний корж. Теперь разложим фрукты, на них выльем желе. Бока торта украсим дроблеными грецкими орехами в смеси с печеньем. Даем торту пропитаться, лучше всего оставить на 6-8 часов.