Укрепление фундамента здания

Обычно большие дома, стоящие на небольших склонах, требуют усиленных фундаментов со стороны нижней части склона. Такое усиление фундамента объясняется тем, что на большинстве склонов существуют так называемые подземные потоки, которые, особенно во время дождей, вымывают твёрдые вещества из почвы, на которой стоит дом. Оседание почвы действует на разрыв фундамента по ходу склона, что может привести даже к разрыву фундамента на нижних по склону углах здания. перед началом работ нужно заказать здесь advokat-bti.com.ua услугу обследование зданий. После осмотра объекта специалистами можно будет приступать к работа. Специалисты компании составят акт, дадут рекомендации, как правильно выполнять реставрационные и ремонтные работы. В составленном отчете будет дано полное описание действий.

Если такой разрыв фундамента уже произошёл, и в доме между полом и стеной появилась трещина, в таком случае говорят, что фундамент поплыл. Если плывёт фундамент, выход есть только один — укреплять целую стену фундамента с нижней стороны склона. Для укрепления фундамента по стене нужно сделать комбинированное укрепление фундамента. Первое — это укрепление фундамента на четырёх углах здания. И второе укрепление — это укрепление всего полотна фундамента, давшего трещину. Для укрепления углов фундамента на всех четырёх углах здания роют ямы на глубину ниже основания фундамента и делают железобетонную заливку дополнительного основания фундамента.

А для укрепления плывущего полотна вдоль всего фундамента роют траншею на глубину фундамента и делают дополнительную железобетонную стену вплотную к фундаменту. При выполнении укрепления фундамента категорически запрещено рыть траншею сразу по всему фундаменту. Каждый угол делается по отдельности. Следующая яма копается только тогда, если был полностью укреплён и полностью засыпан прежний угол фундамента. Также по участкам укрепляется и стена. Вся длина фундамента делится на три-четыре части. Траншеи роются поочерёдно, сначала в первой части стены, потом во второй, в третьей и четвёртой.