Как выбрать ароматизаторы для рыбалки?

В поисках пищи рыбе помогают обоняние и осязание. Любой опытный рыболов прекрасно знает, что большинство рыб имеет исключительную память на запахи. Поэтому они способны найти пищу, даже не видя источник запаха. Учитывая этот нюанс, любому рыболову стоит использовать специальные ароматизаторы для рыбалки. Они могут быть синтетическими и идентичными натуральным. К тому же существуют различные экстракты из растений и животных.

Перед тем, как отправиться на рыбалку, следует позаботиться не только об ароматизаторах, но и о подборе подходящего водного объекта. Сегодня наилучшим вариантом является специальная рыболовная база. Здесь можно рассчитывать на успешный улов в любое время года.

Основа ароматизаторов

В качестве основы современных ароматизаторов для рыбалки чаще всего используется:

  • Пропиленгликоль. Этот ароматизатор хорошо растворяется в воде и, что самое главное, выделяет запах на протяжении длительного времени.
  • Натуральное масло. Данный ароматизатор эффективен в том случае, если он наносится непосредственно на наживку. При этом его не рекомендуется использовать зимой.
  • Спирт. Этот вариант ароматизатора подходит для применения поздней осенью или ранней весной. Он отлично растворяется в холодной воде.

Учитывая особенности всех перечисленных вариантов, наиболее универсальными можно считать ароматизаторы на основе пропиленгликоля.

Популярные ароматы

Что касается ароматов, то летом наиболее эффективными считаются фруктовые авроматизаторы. Рыбы особенно любят клубничные, банановые, абрикосовые и вишневые ароматизаторы.

Второе место по популярности занимают ароматизаторы на основе специй. Они также особенно хорошо работают в летний сезон. Самыми популярными ароматами являются травы, арахис и корица.

Рыбы также любят ароматизаторы животного происхождения: запахи кальмара, креветок, рыбы, печени, лосося, краба и т.д. Такие ароматы можно использовать как летом, так и зимой.

Еще один востребованный вариант – цветочные и масляные ароматизаторы. Они предназначены для применения в теплое время года и ранней весной. Среди самых популярных ароматов можно отметить анис, розу, подсолнечник и коноплю.

Выбор ароматизатора в зависимости от рыбы

При выборе ароматизатора нужно учитывать не только общие рекомендации, но и предпочтения конкретной рыбы. Например, плотва предпочитает ароматы аниса, корицы, гвоздики, фенхеля, бисквита, ванили и чеснока. Лещу нравятся ароматы карамели, кокоса, патоки, чеснока, тмина, имбирного пряника и т.д. А вот судак, в основном отдает предпочтение анису. Что касается сазана, то он предпочитает кокос, гвоздику, шафран и кориандр.