Электропроводка в ванной

Когда дело касается ремонта ванной, то здесь, самое главное, провести правильно электропроводку. Нужно всё заранее тщательно продумать и спланировать. Это поможет вам избежать дополнительных затрат. Ну, вот, к примеру, вы сделали тёплый пол, заложили его декоративной дорогой плиткой, а он не греет. Или невозможно после установки подойти к стиральной машине, потому что она бьёт током. Вот для того, чтобы избежать этих и ещё других неприятностей, к укладке электропроводки нужно подойти «с умом». Об этом мы расскажем в нашей статье. А если кроме этого вас интересуют вопросы касательно системы обогрева труб, а конкретно нагревательный кабель для нее, переходите на сайт профильной компании https://stopled.com.ua/.

Основные моменты монтажа

Во время установки плинтуса нужно следить, чтобы провода не скручивались и не перебивались, нужно правильно выполнять заземление, разводку проводов и прочее. Если вы приобрели старое жильё и затеваете в нём ремонт, то, в первую очередь, следует поменять всю проводку, потому что старые стандарты и нормы не рассчитаны на большую современную нагрузку. И, кроме того, срок годности проводки не должен превышать 20 лет.

Нормы безопасности

Следует обратить внимание, что по нормам безопасности в ванной комнате не рекомендуется ставить розетки, потому что здесь наблюдается частое повышение температуры и влажность. Самое подходящее место для розетки – это внешняя стена ванной. Также, для защиты от поражения током рекомендовано использовать зануление, а не заземление. Прежде чем затевать прокладку электропроводки, необходимо заранее рассчитать план. В нём нужно указать место установки розетки, выводы для полотенцесушителя и выводы для освещения. Во время прокладки электропроводки необходимо придерживаться таких правил: 

  • Проводка должна быть «упакована» в специальные пластмассовые трубки. Это позволит, в случае аварии, не повреждая ремонт комнаты, поменять полностью весь провод на новый.
  • Все выключатели и розетки нужно устанавливать в монтажные коробки.
  • Нельзя вести электропроводку по диагонали. Строго прокладывать её по горизонтали и вертикали.
  • Необходимо сохранить план электропроводки, для избегания случайного повреждения при просверливании стены, когда захотите что-то повесить.
  • Нельзя допускать соприкосновения провода с металлическими деталями здания.