Артроз

Какими лекарствами лечат артроз? Никакими. Вот так одним словом можно ответить на этот вопрос, потому что все лекарства, назначаемые сегодня при лечении этой болезни, такие, например, как диклоран мазь, являются симптоматическими средствами, то есть могут снизить симптомы лишь на какое-то время. При этом болезнь вовсе не проходит, ещё и продолжает прогрессировать, постепенно минуя первую и следующие стадии, доходит до четвертой. Даже при многолетнем лечении лекарствами. По времени продолжительность такого перехода может быть разной, но итог для больных зачастую оказывается одинаков: операция или инвалидность. Если вам потребуется услуга эвакуация наземным транспортом при травмах, то закажите ее на сайте gvassistance.com.

На сегодняшний день ситуация такова, что если не все, то почти все врачи и большинство пациентов убедились на собственном опыте, что лекарствами артроз не лечится. А исходя из того, что эту болезнь всегда пытались лечить ТОЛЬКО лекарствами, сформировалось устойчивое мнение, что артроз вообще не излечим. Что нельзя делать при артрозе? Нельзя увлекаться лекарствами — это прежде всего. Лекарства можно принимать только в острой стадии болезни, в минимальном количестве и исключительно по назначению врача. Идеальный вариант: совсем не принимать лекарства и ни в коем случае не заниматься лекарственным самолечением.

Нельзя давать любую дополнительную нагрузку больному суставу. В медицинской практике известны случаи когда пациенты, вопреки строжайшим запретам врачей, самостоятельно, как им казалось, лечили артроз утренними пробежками. В результате такого «лечения» ситуация доходила до критической. Нельзя таскать тяжести, выполнять упражнения с отягощениями, а также бегать, прыгать, приседать, тренироваться ходьбой по лестнице, ползать на коленях. Нельзя делать всё, что вызывает даже малейшую боль — это вредно для сустава. Ни в коем случае нельзя пытаться разработать сустав превозмогая боль. Можно ли вылечить артроз и если да, то как? Не зацикливаться на приёме лекарств. Необходимо восстановить нормальное кровообращение в суставе, восстановить обмен веществ и замедлить разрушительные процессы. Для этого показаны физиопроцедуры. Лучше всего по 2-3 раза в год проходить курс комплексного лечения физиотерапией в стационаре или санатории.

Увы, не всем пациентам это доступно. Тем, кто не может себе такое позволить, необходимо самостоятельно принимать физиопроцедуры в домашних условиях. Наиболее доступны и эффективны для лечения артроза в домашних условиях — это магнито- и теплотерапия, которые следует применять в одном курсе. Каждый из этих видов терапии по-своему восстанавливает кровообращение и обмен веществ в суставах, поэтому они могут применяться и раздельно один от другого, если их сочетание невозможно или по каким-то причинам неудобно для больного. Будет польза и от массажа больного сустава. Применение при массаже разогревающих мазей и гелей усилит его эффект. Как делать массаж можно узнать у врача. Показана также лечебная физкультура при условии правильного её выполнения.

Главное условие лечебной физкультуры — двигательная активность сустава без нагрузки на него. Полезны занятия на велотренажёре, опять же без силовой нагрузки на сустав. Занятия лечебной физкультурой необходимо согласовать с врачом. Пойдёт на пользу суставам и плаванье, разумеется, не в холодной воде. Раз или два в неделю ходите в бассейн. Положительный эффект от физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, дополненных исключением или снижением вредной нагрузки на сустав, гарантирован в том случае, если пациент будет воспринимать их как свои первоочередные задачи. Однако следует знать и помнить, что болезнь появляется в результате каких-то причин, которые после проведения лечения не исчезают. Значит, даже после успешного лечения болезнь может вернуться. Постоянное поддерживающее лечение — это единственно верный способ стабилизировать ситуацию.