Как правильно ухаживать за натяжными потолками

Потолочные покрытия обработаны антистатическими составами и не притягивают пыль. Однако периодическая обработка им все же требуется, а кухонные потолки неизбежно покрываются слоем жира, что ухудшает эстетический вид помещения. Прочтите советы по уходу за потолками от компании Аэропотолок, сайт для связи https://aero-potolok.com/.

Полотна из ПВХ

Чтобы избавиться от микрочастиц пыли, используйте мягкую сухую салфетку. Подойдет фланель, микрофибра. Можно также использовать пылесос. Недопустимо прикосновение щетки пылесоса к поверхности потолка. Она может оставить царапины. Поднесите щетку пылесоса близко к потолку и проведите вдоль. Таким образом вы удалите пыль и обезопасите потолочные полотна от повреждений.

Чтобы вывести пятна жира, возьмите средство для мытья посуды и разбавьте его водой. Смочите в этом растворе тканевую салфетку и осторожно, промокательными движениями, без надавливания, обработайте загрязнение. Подождите 10-15 минут. За это время средство должно растворить жир. Удалите загрязнение сухой тряпкой. Если пятно осталось, повторите процедуру.

Вернуть блеск глянцевым покрытиям можно с помощью спиртосодержащих средств для стекол. Кроме того, в компаниях по установке потолков вы можете купить набор специальных средств для ухода за потолочными покрытиями.

Какие чистящие средства под запретом:

  • щетки, губки с жестким войлоком, металлические мочалки;
  • активные вещества с абразивами;
  • чистящие порошки;
  • пятновыводители и отбеливатели;
  • чистящие средства с ацетоном.


Перед тем, как приступить к чистке потолка, снимите с рук кольца и браслеты.

Тканевые полотна

Потолочные покрытия из ткани более капризны в уходе. Они изготовлены из пористого материала, поэтому впитывают пыль, влагу и пропускают воздух. Для удаления пыли можно использовать пылесос, царапин на поверхности не останется. А вот влажную чистку стоит проводить очень аккуратно. Если сильно намочить тканевое полотно, на нем могут остаться видимые разводы, а материал может деформироваться.
Если тканевый потолок установлен в помещении с повышенной влажностью, регулярно проветривайте эту комнату.
Если пятно невозможно вывести (например, от ржавчины), замаскируйте его рисунком. Ткань потолочных полотен можно красить неоднократно.