Как производится контроль качества сварных соединений

Качество сварных швов является определяющим фактором, который влияет на надежность всей металлоконструкции. Для определения качества изделия проводится проверка по специальной технологии. Выполнить полноценный контроль сварных швов сможет специализированная лаборатория по контролю металла и дефектоскопии.

Для выполнения комплексной проверки качества сварного соединения требуется наличие современного оборудования, способное выполнить:

  • Проверку ультразвуком, толщинометрию и твердометрию;
  • Полноценный рентген металла;
  • Различные методы дефектоскопии: порошковый и графический;
  • Тепловой контроль;
  • Проверка по акустической и вихревой технологии;
  • Различные виды анализа внутреннего состояния металла: спектральный, химический;
  • Проведение механических испытаний: изгиб, разрыв.

Наиболее востребован неразрушающий контроль, который проводят непосредственно на механизмах, оборудовании и сооружениях, используемых на производственных объектах, относящихся к категории опасных.

Профессиональная лаборатория по контролю имеет право выполнять работы связанные с промышленной безопасностью при наличии действующего свидетельства и лицензии. Контроль металлов и сварных швов осуществляется строго в соответствии с требованиями нормативных актов. Все приборы, устройства и оборудование, которое используется в процессе работы специалистов лаборатории проходит проверку в соответствии установленного графика.

Провести необходимые действия смогут квалифицированные специалисты, которые прошли обучение и доказали свой уровень подготовки. От достоверности предоставленных данных зависит эффективность работы производства, жизнь и здоровье сотрудников компании. Работа контролирующего персонала несет в себе большую ответственность, поэтому к процессу исследований допускаются ответственные сотрудники.

При неудовлетворительном результате выдается соответствующее заключение для принятия решения о дальнейшем использовании контролируемого узла. Возможные пути решения проблемы выбираются исходя из полученных данных.