Средний чек — 500$. В каких ресторанах кормят так дорого

Для многих визит в ресторан — это часть культурного досуга, возможность отдохнуть и расслабиться, получить удовольствие от хорошей кухни, общения с друзьями и коллегами.

Рестораны бывают разными, и, как ни странно, самые дорогие из них предлагают не столько еду, сколько уникальный опыт посещения. В чем это выражается вы узнаете на примере 5 самых дорогих заведений мира.

Sublimotion (Ибица)

Ресторан, расположенный в отеле Hard Rock на средиземноморском острове Ибица, считается самым дорогим.

С момента основания в 2014 году заведует рестораном Sublimotion мишленовский шеф-повар Пако Ронсеро.

Одновременно в зале обслуживается не более 12 гостей. Им предлагается меню из 20 блюд, состав которых не разглашается, в отличие от цены — 2 тыс. долларов.

В атмосфере уникального дизайна залов гостям предстоит самая чувственная из всех возможных дегустация блюд. По мнению шеф-повара еда вызывает у людей бурю эмоций: от восторга до страха, от размышлений о смысле жизни до ностальгии по детству.

Ресторан рассчитан на богатых гостей, жаждущих оказаться в атмосфере гастрономических удовольствий и роскоши.

Masa (Нью-Йорк)

В суши-ресторан Маса надо записываться за несколько месяцев, настолько он популярен среди ньюйоркцев и туристов. И это несмотря на чек, который составляет 500-600$ без учета алкоголя.

Владелец ресторана — Маса Такаяма — считает, что блюдо должно быть истинным наслаждением для человека, возбуждая его аппетит гармоничным сочетанием внешнего вида, вкуса, аромата и способа подачи.

Учитывая то, что у всех людей вкусы разные, господин Такаяма встречает каждого гостя, интересуется его предпочтениями, следит за реакцией на предложенное меню и спрашивает мнение по окончанию ужина. Поэтому рецепты блюд постоянно меняются, а фиксированного меню нет.

L’Arpege (Франция)

Если человека привлекает меню из трав и овощей, выращенных на биодинамической ферме, и за ужин не жалко отдать около 350 евро, ему понравится парижский ресторан L’Arpege.

Заведение открылось в 1986 году и поначалу ничем особым не выделялось, кроме хорошей вегетарианской кухни в меню. Именно за это ресторан получил 3 мишленовские звезды в 1996, а в 2001 году Ален Пассар — владелец и шеф-повар — убрал из меню все мясные закуски и деликатесы, оставив только овощи и рыбу.

Казалось бы, самая недорогая еда, но в руках талантливого повара омар с овощами в красном вине превращается в настоящее произведение кулинарного искусства.

Приятной компенсацией за потраченные 300 с лишним евро становится подарок — знаменитые ножи Opinel.

Где подают самое дорогое вино

Если по ходу чтения этой статьи вы проголодались, для вас работает доставка еды из ресторана в Тольятти. Причем из нормального «Ресторана честных цен», где еда вкусная, а цены действительно адекватные.

Теперь что касается выпивки. Всех превзошел Гордон Рамзи — эпатажный мишленовский шеф-повар вместе со своим фирменным одноименным рестораном в лондонском Челси.

Средняя стоимость бутылки вина в ресторане Gordon Ramsay составляет около 11 тыс. фунтов стерлингов. Ну а тем, кого не пугает перспектива выпить и разориться, предложат бутылку Chateau Margaux 1er cru classé 1900 года. Заплатить придется 18 850 фунтов.