Победить конъюктивит помогут глазные капли

К «болезням грязных рук» относятся не только кишечные заболевания. Трудно представить, но и вирусный конъюнктивит (воспаление слизистой поверхности глаза) зачастую передается через контакт с грязными руками. Это вирусное заболевание, которое способно быстро распространяться. Ребенок сходил в детский сад и заразился конъюнктивитом; попользовался дома общим полотенцем – и вот уже вся семья трет глаза.

Признаки конъюнктивита

Что указывает на конъюнктивит? Это такие симптомы, как:

  • покраснение век;
  • зуд в области слизистой оболочки глаза;
  • слезоточивость;
  • появление гнойных выделений из глаза.

Течение болезни может быть легким и тяжелым. Нельзя легкомысленно относиться к этому заболеванию, оно требует обязательного лечения. При появлении признаков заболевания необходимо обратиться к врачу-офтальмологу, который посоветует мази и капли для глаз при конъюнктивите.

Глазные капли против конъюнктивита

Большинство препаратов от конъюнктивита выпускается в форме капель и мазей. В интернет-аптеке Farmani в Нижнем Новгороде можно недорого купить следующие капли от конъюнктивита «Офтальмоферон».

В основе состава противовирусное средство – интерферон и антигистаминный препарат – димедрол. Это комбинированное лекарственное средство, оказывающее иммуномоделирующее и противовирусное воздействие, а также снимающее признаки аллергии. Применение глазных капель «Офтальмоферон» снимает зуд и покраснение век, уменьшает отечность глаз, в комплексе с другими препаратами помогает избавиться от гнойных выделений. Не имеет противопоказаний.

Другие средства при вирусном конъюнктивите

Помимо капель, при вирусном конъюнктивите врачи рекомендуют использовать мази и гели. К ним относятся:

  • Ацикловир – глазная мазь, в основе которой мощный противовирусный компонент. Он легко проходит через слизистую глаза, внутри роговицы оказывает терапевтическое воздействие. Мазь для глаз отливается стерильностью. У этого препарат есть побочные эффекты, среди которых головная боль, тошнота и др.
  • Аллергоферон. Выпускается в форме геля для глаз. Содержит противовирусный элемент – интерферон и антигистаминный компонент – лоратадин. Применяется против вирусного и аллергического конъюнктивита.

Следует помнить: все препараты для глаз имеют весьма ограниченный срок годности, в открытом виде их нельзя долго хранить. Соблюдайте правила пользования препаратами от вирусного конъюнктивита.

Вирусный конъюнктивит – заразное заболевание. Если в семье кто-то подхватил его, следует с особой тщательностью соблюдать правила гигиены: не пользоваться полотенцем больного, тщательно протирать все поверхности дезинфицирующим средством, делать регулярные влажные уборки и почаще мыть руки.