Протеин пшеницы для волос: преимущества и способы использования

Протеин пшеницы для волос:
преимущества и способы использования

У повреждения волос много источников: тепло, обесцвечивание, трение, химическая обработка - список можно продолжать. Независимо от причины, поврежденные волосы часто нуждаются в увлажнении и укреплении, чтобы вернуть (по крайней мере, частично) свое былое великолепие. Один ингредиент, в котором есть и то, и другое? Пшеничный протеин.

Белок пшеницы - это белок, полученный из зародышей пшеницы, например, из глютена или глутамина. В косметических продуктах пшеничный белок более эффективен, если расщеплен на более мелкие белки, известные как гидролизованный пшеничный белок.

В то время как пшеница (и особенно глютен) вызывает споры в диетическом мире, белок пшеницы неуклонно набирает популярность в качестве ингредиента в укрепляющих шампунях и кондиционерах. Для тех, у кого вьющиеся и окрашенные волосы, один-два количества влаги и протеина, обеспечиваемые протеином пшеницы, могут сократить количество продуктов, необходимых для ухода за волосами.

Является ли пшеничный протеин ответом на потребности ваших поврежденных волос? Продолжайте прокручивать, чтобы узнать.

Встречайтесь с экспертами

  • Мариса Гаршик, доктор медицины, сертифицированный дерматолог и клинический доцент Корнельского университета.
  • Линдси Зубрицки, доктор медицины, FAAD, сертифицированный дерматолог отделения Advanced Dermatology and Cosmetic Surgery.

Пшеничный протеин для волос

ВИД ИНГРЕДИЕНТА: Увлажняющий и укрепляющий.

ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА: Укрепляет стержень волос, увлажняет, предотвращает ломкость и придает блеск.

КТО ДОЛЖЕН ИСПОЛЬЗОВАТЬ: Обычно могут все, у кого вьющиеся, сухие, окрашенные или поврежденные волосы. Это также может принести пользу тем, у кого истончаются волосы. Хотя это местное лечение, тем, у кого чувствительность к пшенице или глютену, лучше его избегать.

КАК ЧАСТО ЕГО МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ: не употребляйте пшеничный протеин чаще одного раза в четыре-шесть недель. Слишком много протеина пшеницы может навредить волосам.

ХОРОШО РАБОТАЕТ С: другими увлажняющими процедурами, такими как кондиционер для глубокого увлажнения, для максимального увлажнения волос.

НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ С: другими формами белка, так как слишком много белка может привести к тому, что волосы станут ломкими.

Польза пшеничного протеина для волос

Белок пшеницы - это белок неживотного происхождения, получаемый из зародышей пшеницы, такой как глютен или глутамин. Гаршик объясняет, что при местном применении он более эффективен, если расщепляется на более мелкие белки, известные как гидролизованный белок пшеницы, которые затем могут проходить через кутикулу волоса. Считается, что он помогает увлажнять и укреплять волосы и удерживает влагу, объясняет Гаршик. Это сочетание увлажнения и укрепления - именно то, что обещают большинство продуктов, предназначенных для лечения повреждений волос.

Повреждение волос возникает в результате травм как от механических, так и от химических источников, таких как обесцвечивание и тепловое повреждение, которое, как объясняет Зубрицкий, изменяет структурный компонент волос и влияет на дисульфидные связи (здоровые волосы имеют высокую концентрацию этих связей). «Белки пшеницы содержат большое количество этих дисульфидных связей, и использование белка пшеницы может помочь соединить разорванные связи на поверхности волос, что приведет к укреплению волос», - говорит Зубрицкий. Фактически, исследование 2018 года показало, что шампунь, содержащий протеин пшеницы, обладает превосходными свойствами в восстановлении поврежденных волос из-за этих дисульфидных связей.

  • Восстанавливает поврежденные волосы: человеческие волосы, естественно, имеют высокую концентрацию дисульфидных связей, поврежденных такими травмами, как солнечный свет, отбеливатели, выпрямители и краски. Белок пшеницы способен связывать эти разорванные связи, эффективно восстанавливая поврежденные волосы. Зубрицкий говорит, что это приводит к укреплению локонов.
  • Увлажняет стержень: гидролизованный протеин пшеницы может проходить через кутикулу волоса и увлажнять стержень. Гаршик объясняет, что он работает, удерживая влагу, поэтому было бы полезно использовать протеин пшеницы с другими увлажняющими средствами, такими как кондиционеры глубокого действия, для максимального увлажнения.
  • Предотвращает ломкость: ломкость волос может быть вызвана несколькими факторами, но двумя из основных причин являются сухость и слабость. Белок пшеницы борется с обоими этими факторами, обеспечивая увлажнение и восстанавливая ослабленные или разорванные связи волос. Когда волосы достаточно увлажнены и крепкие, они становятся более эластичными, что позволяет им растягиваться и переносить больше травм, не ломаясь. Считается, что, укрепляя волосы, он помогает уменьшить выпадение и ломкость волос, добавляет Гаршик.
  • Придает блеск: протеин пшеницы влияет на волосы не только на молекулярном уровне; это видно невооруженным глазом. Зубрицкий объясняет, что протеины пшеницы придают волосам смазывающую способность, защищая их от повреждений при укладке, а также придают им глянцевый и блестящий вид.
  • Улучшает внешний вид: волосы выглядят лучше всего, когда они увлажнены, блестят, крепкие и густые. По словам Зубрицкого, помимо усиления блеска и предотвращения ломкости, протеин пшеницы также помогает удерживать влагу в волосах, придавая им более густой вид. Хотя протеин пшеницы не может напрямую влиять на рост волос, предотвращая ломкость / выпадение волос и делая их более густыми, он способствует общему виду большего количества волос.

Соображения типа волос

Наши эксперты согласны с тем, что протеин пшеницы безопасен для всех типов волос, особенно для поврежденных, окрашенных или тонких, поскольку они, вероятно, увидят наибольшую пользу. Если вы хотите увлажнить и укрепить свои пряди, пшеничный протеин может быть именно тем ингредиентом, который вам нужен. Гаршик отмечает, что это может быть особенно полезно для тех, у кого вьющиеся волосы, так как помогает поддерживать силу и форму локонов.

Как использовать

Есть много разных способов использовать протеин пшеницы в повседневном уходе за волосами. Он доступен в продуктах с концентрацией 0,5-5%, а также может быть приобретен в сыром виде для добавления в продукты или непосредственно в волосы. Оба наших эксперта согласны с тем, что, хотя это местное лечение, тем, у кого есть чувствительность к пшенице или глютену, лучше его избегать. Как и в случае с любым новым продуктом по уходу за кожей или волосами, важно вводить его медленно и проводить тест-патч, особенно если у вас чувствительная кожа.

Наши специалисты сходятся во мнении, что с пшеничным белком можно переборщить. Важно не злоупотреблять, так как он может повлиять на текстуру волос и фактически привести к повышенной ломкости. «Частота использования может варьироваться в зависимости от состава продукта и его силы. В среднем, это рекомендуется один раз в шесть недель, при этом некоторые люди могут увеличивать интервалы между процедурами, а некоторые предпочитают четыре-пять недель», - предупреждает Гаршик. В зависимости от маркировки продукта рекомендации по частоте использования могут отличаться, поэтому всегда лучше проверять, что указано на этикетке. Вам также следует избегать использования других форм протеина волос при использовании протеина пшеницы.

  • Настройте свой обычный шампунь и кондиционер: протеин пшеницы можно добавить в ваш обычный шампунь и кондиционер. Гаршик говорит, что добавляемое количество будет зависеть от концентрации и состава пшеничного протеина. При использовании в шампуне или кондиционере его можно смыть обычным способом. Зубрицкий рекомендует использовать гидролизованный протеин MakingCosmetics Wheat Protein, если вы добавляете его в существующие продукты.
  • Обновите свою процедуру глубокого кондиционирования: Зубрицкий рекомендует использовать протеин пшеницы в сочетании с процедурой глубокого кондиционирования. «Я бы рекомендовала наносить средство в основном на волосы, а не на кожу головы, чтобы избежать закупорки пор», - добавляет она. В случае процедуры глубокого кондиционирования Гаршик предлагает применить колпачок для обработки и нагреть, чтобы усилить эффект, а затем его можно промыть через 30 минут.
  • Использование в качестве несмываемого средства: в зависимости от концентрации и состава белка пшеницы, который вы покупаете, его можно использовать в качестве несмываемого средства. Оба эксперта рекомендуют следовать инструкциям на этикетке конкретного продукта, который вы покупаете, поскольку все они будут разными.
  • Покупайте продукты, наполненные пшеничным белком: несколько масок и шампуней на основе пшеничного белка доступны для тех, кто ищет готовое средство. Принимая душ, Гаршик рекомендует шампунь Kiehl's Rice and Wheat Volumizing Shampoo и L'Oreal Elvive Total Repair Extreme Renewing Conditioner, поскольку они оба содержат гидролизованный протеин пшеницы в дополнение к другим увлажняющим ингредиентам. Для глубокого кондиционирования она рекомендует маску для густых волос Kerastase Nutritive Masquintense.

Если вы заметили у себя истончение волос и испробовали все средства, но безрезультатно, обращайтесь за помощью в киевский центр “DellaRossa”. Сертифицированные специалисты определят причину истончения и порекомендуют вам лучший вариант лечения.