Изучаем Kia Ceed

Kia Ceed - легковой автомобиль компактного класса, выпускаемый с 2006 года южнокорейской компанией Kia Motors.

Общая информация

Kia Ceed является преемником модели Cerato. Он был разработан в Центре дизайна Kia Motors в Рюссельсхайме. Название Kia Ceed относится к месту производства автомобиля - Европейскому Союзу (CE - Сообщество Европы) и европейскому заказчику (ED - Европейский дизайн). В 2009 году был произведен фейслифтинг Kia Ceed. Доработаны решетка радиатора, фары и бамперы. Изменили интерьер, расширили предложение несколькими бензиновыми и дизельными двигателями. Изначально автомобиль выпускался только как пятидверный хэтчбек. Со временем вы могли получить универсал и трехдверный хэтчбек под названием pro_ceed.

Второе поколение Kia Ceed имело кузов, аналогичный предыдущему поколению, но стилистически оно было более привлекательным. Были и спортивные хэтчбеки GT. Они оснащены бамперами динамичного вида, большими колесными дисками и сиденьями с улучшенной боковой поддержкой. Машину удлинили на 7,5 см, увеличив таким образом внутреннее пространство и вместимость багажника.

В 2016 году был произведен очередной фейслифтинг Kia Ceed. Были модернизированы решетка радиатора, задние фонари, передний и задний бамперы. Также были доработаны приводные агрегаты и дополнено дополнительное оборудование. Конкурентами Kia Ceed являются Ford Focus, Opel Astra, Volkswagen Golf и Honda Civic.

Kia Ceed - технические характеристики

Kia Ceed доступен с кузовом универсал и хэтчбек. В машине установлены бензиновые или дизельные двигатели. Моторы Kia Ceed состоят из 3-4 цилиндров, каждый с четырьмя клапанами. Они имеют мощность от 90 до 204 л.с. и объем от 998 до 1991 см3.

Автомобиль имеет передний привод. Крутящий момент приводной системы 134-305 Нм. Объем багажного отделения Kia Ceed составляет 1210–1664 л. Размеры Kia Ceed составляют 4235–4505 мм в длину, 1780–1790 мм в ширину и 1430–1525 мм в высоту.

Kia Ceed - отзывы

Это компактный автомобиль, созданный для европейцев. К недостаткам можно отнести некачественное лакокрасочное покрытие и быстро изнашивающиеся уплотнители дверей. Иногда не удается управлять электрическими стеклоподъемниками и зависает радио. Водители жалуются на плохо отрегулированный ручник. К тому же скрипит пластик приборной панели и подушки водительского сиденья. В некоторых примерах можно наблюдать резонансные колебания зеркал. Маятники, шарниры и сцепление часто требуют замены. Недостатком Kia Ceed является появление неисправностей в рулевом механизме, которые способствуют отключению системы ESP. Тусклые фары - тоже недостаток.

К достоинствам Kia Ceed можно отнести солидное качество изготовления, интересный стиль и просторный салон. Хотя на стыках листов появляются следы коррозии, кузов и ходовая часть хорошо защищены от нее. Автомобиль не требует специализированных мастерских. Преимущество Kia Ceed - низкие затраты на обслуживание, потому что автомобиль позволяет использовать более дешевые запчасти или замену. Плюс Kia Ceed - приятная динамика двигателей, которые редко ломаются и тихо работают на низких и средних оборотах. К тому же автомобиль обеспечивает комфорт при вождении и прост в использовании.