Домашние питомцы, практические советы

Введение: приготовьте ручки и блокнот, так как сейчас мы подробно рассмотрим самые частые проблемы и их решения с домашними любимцами.

Блохи.

Самая частая трудность с которой сталкиваются люди решившие завести кота или собаку это появление на них блох. Как же с ними бороться? Бороться с ними можно разными методами, например каплями, которые вы найдете в любом магазине для животных. Все что вам нужно это купить, ознакомиться с применением, и освободить вашего питомца от этой противной чесотки.

Сбалансированное питание.

Это может показаться странным, но именно затруднение в вопросе правильного питания может плохо сказаться на вашем питомце. Чтобы правильно подобрать ему рацион необходимо знать, что животные, как и мы обязательно нуждаемся в воде, белках, жирах, углеводах. Для этого
как раз могут подойти корма и допустим чистая фильтрованная вода.

Приучение к лотку.

Тема кошачьего и собачьего туалета очень сложная и требует деликатного подхода. Прежде чем вы начнете обучать свое домашнее животное, как правильно ходить по нужде, стоит отметить тот факт, что ни в коем случае нельзя тыкать его в кучу своих же экскрементов! Так вы только усугубите ситуацию ведь питомцы не помнят произошедшего и скорее всего он будет и дальше испражняться в неположенных местах. Рассмотрим сначала случай с котами. Для котов нужна ласка, а не грубость. Старайтесь прежде
всего расположить лоток в укромном для кота месте. Как только вы увидите что он вертеться или подает признаки того, что хочет сходить в туалет, ласково посадите его в лоток, погладьте, а если он
выбегает, аккуратно посадите его обратно. Как только он сделает свои дела обязательно поощряйте его погладив к примеру или же дав ему угощение.
Теперь мы поговорим о случае с собаками, так как именно с собакой вам придется запастись немалым терпением. Начинать обучение стоит с той поры, как только щенок или собака завелись в доме. Стоит помнить, что чем старше собака тем сложнее ее обучать. Попробуйте в первую очередь обучение путем кнута и пряника. Громким и серьезным голосом оговаривайте питомца, когда тот сходит в туалет в неположенном месте и ласково предложите угощение если он испражнился там где нужно.

Вакцинация.

В наше время прививки для животных важны ведь повсюду бродит столько заразы, которую они подхватывают с улицы и несут в дом, и чтобы не стать жертвой, например распространенного бешенства, надо ставить прививки. Это можно сказать, обязательная процедура для домашних питомцев, а особенно если вы их подобрали с улицы. Вакцинацию можно проводить в ближайшей ветеринарной клинике вашего города.

Правильный уход.

Для того чтобы ваш питомец чувствовал себя комфортно стоит задуматься о чистоте его туалета, миски и поилки, ведь как я думаю никому не будет приятен
лютый смрад лотка. Так же не стоит забывать, что если чаша из которой питается животное очень грязная есть вполне оправданный риск заразиться инфекционным заболеваниями. Следите за своим любимцем, промывайте глаза, чистите уши, чаще водите к ветеринару если видите, как он плохо себя чувствует, и тогда он будет чувствовать себя очень счастливым.

Заключение: питомец это полноценный член семьи требующий внимание, любви и заботы к нему. Так что необходимо сначала удостовериться сможете ли вы взять на себя столь большую ответственность.