Изучаем велосипед fixed gear

Велосипеды с фиксированной передачей - это самая простая форма велосипеда с точки зрения конструкции. Это возвращение к истокам велоспорта. Их отличает легкость, надежность и характерное ощущение единства с машиной. Современный велосипед fixed gear - это не просто велосипед, но и стиль жизни.

Велосипед без передач

Долгое время горные велосипеды с шестернями были самым популярным выбором среди покупателей. Чем больше их у него было, тем лучше он был, а значит, и цена была выше. Сегодня при выборе велосипеда в предложении магазина все чаще встречается fixed, то есть велосипед без шестерен на основе фиксированного полного привода.

Фиксированная передача - это конструкция, которая заставляет гонщика использовать педали как для движения вперед, так и назад, а также для торможения. Характерной особенностью такого байка является отсутствие обгонной муфты, у него только одна звездочка на кривошипе и одна на задней ступице, которые жестко связаны между собой. В результате у байка только одна передача, а вращающееся заднее колесо приводит в движение педали. Чтобы передвигаться, вам нужно постоянно крутить педали, или вы можете встать, то есть стоять на месте, не слезая с велосипеда.

Стационарное снаряжение только для профессионалов?

Помните, что фикс - это в первую очередь трековый велосипед. Парадоксально, но отсутствие тормозов на велодроме - вопрос безопасности. Переключатели не нужны из-за отсутствия развала колес. В городе фиксированную шестерню выбирают в первую очередь сторонники эффективной эволюции велосипеда и профессиональные велокурьеры. Низкие затраты на обслуживание и надежность, а также более субъективное чувство удовольствия - самые большие преимущества. Вы можете затормозить, перенося вес тела на переднее колесо, одновременно блокируя заднее. Едите и тормозим, интересно, правда? Не нужно снимать ноги с педалей, чтобы оставаться на велосипеде, это удобно, особенно когда вы стоите на светофоре. Представьте себе, что вы проехали несколько километров на работу, не касаясь земли ногами - это под силу лучшему!

Велосипед fixed gear - уроки жесткого вождения

Задаваясь вопросом, почему фиксированная передача является хорошей альтернативой традиционным и хорошо известным велосипедам, следует особо упомянуть влияние такого механизма на физическую форму. Необходимость постоянного вращения педалей приводит к лучшей мышечной работе, что, в свою очередь, влияет на улучшение формы. Однако будьте осторожны - длительное кручение негативно влияет на коленные суставы. Также следует подчеркнуть, что фиксированный зубчатый механизм надежен, отличается безотказной работой, а это связано с многолетней эксплуатацией. Вложение в такой байк - это, несомненно, долгие годы надежного вождения и низкие вложения.

Мода на велосипеды fixed gear постепенно становится стандартом среди профессионалов, но только на треке. Это уже не альтернатива традиционному горному велосипеду, а оборудование, которое используется в первую очередь для улучшения формы. В городе мода на них потихоньку проходит, хотя у них еще есть преданная группа энтузиастов. Здорово научиться думать «на несколько шагов вперед» в дороге, но помните, что это требует практики и внимания!