Выбираем камин

Камин в частном доме может быть кирпичным, заводским или декоративным. Выбор ограничен только фантазией и финансовыми возможностями владельца. Камин – источник живого огня, он создает в помещении особую атмосферу тепла и уюта. Если жителям городских квартир приходится ограничиваться только определенными конструкциями каминов, то в частном доме можно поставить практически любой из них.

Разновидности каминов

Перед тем, как поставить камин в частном доме, можно посетить специальные сайты или магазины и посмотреть существующий ассортимент. Сегодня существует огромное количество различных каминов. Во-первых, они подразделяются на отопительные, декоративные и декоративно-отопительные. Последняя разновидность чаще используется в городских квартирах, когда нужно не просто создать красивых декор, но и обогреть помещение. Камины могут работать на твердом, жидком и газообразном топливе. Некоторые функционируют от электричества. В частном доме можно поставить любую разновидность. Твердотопливные камины более естественные. Они работают на дровах или специальных составах, произведенных для таких устройств.

Кроме того, сегодня существуют традиционные наземные камины, подвесные и настенные. Также есть разновидности устройств, которые размещаются в углах или в самом центре комнаты. Одним словом, у покупателя могут разбежаться глаза. Помимо различных конструкций по форме существует также стилевое оформление каминов.

Как выбрать

Камин можно установить довольно быстро, если это заводская конструкция. Правда, в большинстве случаев потребуется монтаж дымохода. Кирпичные камины требуют профессионального подхода. Новичок вряд ли сразу сделает правильную кладку. При выборе надо руководствоваться личными вкусами. Однако, надо учитывать и интерьер помещения. Ведь каминный агрегат должен вписываться в обстановку. В некоторых случаях сначала устанавливают камин, а потом оформляют отделку в помещении.

Если в доме классический интерьер, то здесь отлично подойдет традиционный английский камин с П-образным порталом. Такой камин размещают в центре стены. Если помещение оформлено в стиле хай-тек, то надо отказаться от классических решений. Тут отлично подойдут подвесные и настенные камины. Для таких интерьеров создаются конструкции из стекла и металла. В отдельных случаях камины проектируют индивидуально. Декоративные камины владельцы частных домов часто устанавливают самостоятельно. Такие изделия делаются из гипсокартона, фанеры и других подобных материалов.