Области применения частотных преобразователей

Для регулировки частоты переменного напряжения принято использовать такое оборудование, как частотные преобразователи. С их помощью обеспечивается изменение частоты вращения и крутящего момента асинхронных электродвигателей. Принцип работы этого электротехнического устройства заключается в том, что скорость вращения магнитного поля зависит от частоты питающего напряжения.

Сегодня частотные преобразователи активно применяются в:

  • пищевой промышленности;
  • кранах и грузоподъемных устройствах;
  • прокатных станах, лифтах и конвейерах;
  • медицинском оборудовании.

Независимо от сферы применения, частотники подвержены постепенному износу, который впоследствии приводит к поломке данного устройства. Причем причины неисправной работы частотного преобразователи очевидны далеко не всегда. Поэтому ремонт данного оборудования своим руками может только усугубить ситуацию и стать причиной серьезной аварии. Чтобы избежать подобных проблем, необходим профессиональный ремонт частотных преобразователей. Его проводят в специализированных мастерских, в которых есть все необходимое для точной диагностики неполадки и качественного ремонта.

Пищевая промышленность

Частотники применяются в фасовочных машинах, требующих управления скоростью передвижения ленты и подачи товара, подлежащего упаковыванию. Преобразователи частоты также обеспечивают точную синхронизацию всех процессов. За счет этого гарантируется повышение качества упаковки и существенное снижение потерь в производственном процессе.

Краны и грузоподъемные устройства

Двигатель крана функционирует в режиме постоянных пусков и остановок. Чтобы исключить рывки и раскачивания груза при частых пусках и остановках, необходимы частотные преобразователи. Они обеспечивают остановку крана в необходимом месте, а также способствуют снижению нагрева двигателей и максимального пускового момента.

Транспортное оборудование

Частотные преобразователи необходимы для регулировки скорости перемещения прокатных станов, лифтов и конвейеров без ударов и рывков. Их применение способствует увеличению срока эксплуатации механических узлов и экономии электроэнергии.

Медицинское оборудование

Частотные преобразователи используются в медицинском оборудовании для обеспечения высокой точности его работы. Частотники необходимы для плавной регулировки медицинских кроватей, управления скоростью беговых дорожек и т.д.

Остается добавить, что без этого устройства невозможно представить работу мешалок, дробилок, центрифуг, дозаторов, электроприводов станков, высокооборотных механизмов и т.д.