Что нам известно о нумерологии?

Что нам известно о Пифагоре? Наверное, каждый школьник знает шутку про его штаны, которые «на все стороны равны». Но кроме того этот грек был философом, который создал нумерологию. И если вас эта тема очень интересует, советуем заглянуть на сайт Астромеридиан ру, где ей отведен целый раздел. Не упустите возможность узнать для себя немалого нового.

Не каждому известно, почему этого философа назвали именно Пифагором. Дело в том, что его рождение было предсказано Пифией (прорицательницей). Рожденный мальчик должен был своей мудростью, а также красотой превзойти всех остальных, сделать немало полезного для людей. В честь нее отец ребенка и выбрал такое имя.

Последователи Пифагора называли себя пифагорейцами. И к чему они относились трепетно, так это к цифрам. Считалось, что благодаря им удалось сотворить целую Вселенную. Считалось, что нечетные числа мужского пола, а четные – женские. Об этом помнили, когда делали подношения высшим силам.

Что же означают разные числа в нумерологии?

Простые числа современные люди считают лишь материалов для разных арифметических действий. Однако для пифагорейцев все было совсем иначе. Считалось, что каждое число несет в себе некий скрытый смысл.

Например, «единица» считается числом причины и действия, ведь находится в начале. А вот двойка считалась соединением полярностей, чего-то противоположного (зло/добро, ночь/день). Причем ситуации могут быть разными. Иногда разные части конфликтуют, однако они могут и дополнить друг друга, что позволит поддерживать равновесие.

А вот «тройка» объединяла будущее, сегодняшний день и прошлое. Мудрым можно было назвать только того человека, который учитывал свой опыт из прошлого, мог устроить то, что происходит сейчас, а также мог сказать, что ждет его в будущем. У последователей великого математика это число и было неким отождествлением мудрости.

Но есть и другой момент, на который стоит обратить внимание. Считалось, что тремя китами познания всего вокруг является астрономия, математика и музыка. Как видите, опять «тройка». А еще с числом «3» ассоциировались дружба, мир и равновесие.