Риелтор Алексей Тимощук рассказал, как подготовить квартиру к аренде

Чтобы сдать жильё выгодно и быстро, необходимо обеспечить в ней определенный уровень комфорта и уюта. Как это сделать? Риелтор Алексей Тимощук рассказал об интересных фактах в этом плане.

Как подготовиться к сдаче в аренду?

В первую очередь, важно освежить интерьер с помощью легкого косметического ремонта и тщательной уборки. Замените или приведите в порядок всё, что обветшало и сломалось: надорванные обои, протертый линолеум, перегоревшие лампочки, отколовшийся плинтус, старый ковер, пыльные гардины и покрывала, упавшие вешалки, засаленные выключатели, жирные кухонные поверхности и т.д. Чистота, свежесть и аккуратность бросаются в глаза арендаторам. Подсознательно это поднимает людям настроение, убеждает в уважительном отношении со стороны хозяев и гарантирует спокойное проживание. Поэтому люди отдают предпочтение таким квартирам, даже если их цена чуть выше других.

Во-вторых, обязательно проверьте исправность сантехники, розеток, мебельных дверок и других мелочей. При осмотре квартиры будущие жильцы обязательно обратят на это внимание, а неприятные сюрпризы могут сильно испортить общее впечатление от вашей собственности.

Следующий шаг – позаботиться о наличии необходимой мебели и убрать лишнее. Большинству арендаторов важно, чтобы в квартире присутствовали диван, шкаф, стол и стулья, спальные места, кухонная мебель. Всё это должно быть исправным и по возможности иметь презентабельный вид. Поэтому лучше увезти старую мебель со сломанными ножками, поцарапанной поверхностью, лопнувшей обивкой. И вообще, желательно убрать любые лишние предметы из комнат. Это освободит пространство от захламленности, создаст приятное ощущение свободы и света.

И последний совет: современному человеку сложно обходиться без помощи бытовой техники. Чтобы обеспечить высокий спрос на ваше жильё, установите в нем надежные холодильник, плиту, телевизор, стиральную машину, и при необходимости - бойлер. Непременным условием также является наличие подключения к скоростному Интернету. А вот микроволновка, электрочайник, блендер и тому подобные вещи будут уже приятным, но не обязательным бонусом.

Главное, о чем стоит помнить, сдавая квартиру в аренду

Но, как рассказал риелтор Алексей Тимощук, самая главная ошибка людей - это то, что они оставляют личные вещи в квартире, которую передают квартирантам. Профессионалы не рекомендуют этого делать не только потому, что люди могут украсть, но и потому, что они просто будут неуютно себя ощущать. К тому же, все, что находится в квартире, вместе с квартирой передается под ответственность квартиранта, и это явно не вариант для личных или важных для владельца жилья вещей. Фотографии, одежду, награды и дипломы - все это лучше забрать из квартиры с собой вместе с ценными вазами и другими хрупкими предметами.